Короновирус кашель и боль в груди
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Е лена Александровна нужна ваша помощь, заболела Короновирусом, держалась температура 2 дня 37.5 и кашель влажный, температура исчезла но кашель не проходит 2 нед, пошла к врачу, услышали хрипы, по кт пневмония выписали супракс и ацц, пью 3 день не помогает и температура добавилась 37.2, стоит менять антибиотик на клацид и какие сдать анализы что бы узнать бактериальная или вирусная пневмония? Заранее огромное спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

15 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-14 15:03
Здравствуйте, Алена! У вас вирусная, ковид-ассоциированная пневмония, которая антибиотиками не лечится, а лечится в начале заболевания противовирусными препаратами. Но теперь антибиотик можно отменить только после 5 дней полного приема. Переходить пока на другой антибиотик не надо. Надо сдать общий анализ крови и СРБ. Они покажут, нужен ли вообще антибиотик (назначается только при бактериальном осложнении). От кашля пейте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Ориентипровочно 1 месяц.
Алена 2021-11-14 16:37
Елена Александровна подскажите пожалуйста как вы поняли что вирусная пневмония? Анализы завтра пойду сдавать, скажите еще стоит ли сдавать на прокальцитонина? И стоит ли сейчас начать противовирусные например галавит табл? Заранее спасибо огромное за ответ
пульмонолог 2021-11-14 18:57
Вместо прокальцитонина сдайте СРБ. Вирусная пневмония на КТ выглядит не так, как бактериальная.
Алена 2021-11-14 20:13
Елена Александровна прокальцитонин не информативен? Почему срб только? И пневмонию вирусную как определить, по снимкам или по описанию кт? Я так понимаю если срб и лейкоциты не увеличены и соэ в порядке значит не бактериальная?
Алена 2021-11-16 08:22
Здравствуйте Елена Александровна посмотрите пожалуйста наши анализы, пришел только общий анализ крови а остальные еще не готовы
пульмонолог 2021-11-16 08:54
Бактериального осложнения нет, есть симптомы вирусного напряжения.
Алена 2021-11-16 09:40
Елена Александровна а что делать? Гриппферон или гамавит пропить? Еще отменять ли мне антибиотик назначенный по КТ мне 4 дня назад, я 4день пью супракс, эуфиллин, курантил
пульмонолог 2021-11-16 13:58
Антибиотик отменить после полных 5 дней приема, противовирусные любые.
Алена 2021-11-16 18:17
Елена Александровна а что делать если грудь болит?
пульмонолог 2021-11-16 19:41
Боли в грудной клетке или молочных железах?
Алена 2021-11-16 21:05
Именно в грудной клетке и температура 37.2
пульмонолог 2021-11-17 08:08
Температура нормальная, на боли в грудной клетке могли быть от кашля, от перерастяжения мышц. Такая боль уходит сама (лечения нет), это как крепатура у спортсменов.
Алена 2021-11-19 14:16
Елена Александровна в том то и дело боли не от кашля т к кашель не такой и сильный был, даже сейчас время прошло я почти не кашляю а боли есть в груди, а температура то есть то нет 37.1
пульмонолог 2021-11-19 15:40
Температура нормальная. Такие боли характеризуются диагнозом ВСД, должна помочь дыхательная гимнастика по Стрельниковой или невропатолог.