Пневмония и боль в груди
Спрашивает: Алееа
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Е вгений Федорович нужна ваша помощь, заболела Короновирусом, держалась температура 2 дня 37.5 и кашель влажный, температура исчезла но кашель не проходит 2 нед, пошла к врачу, услышали хрипы, по кт пневмония выписали супракс и ацц, пью 3 день не помогает и температура добавилась 37.2, стоит менять антибиотик на клацид и какие сдать анализы что бы узнать бактериальная или вирусная пневмония? Заранее огромное спасибо
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Антибиотик на 37.2 не нужен. Убрать кашель может левопронт, а не откашливающие(мокроты то нет!). Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Алена 2021-11-14 17:57
Евгений Фёдорович почему антибиотик не нужен если пневмонию поставили и грудь болит? Кашель в основном по утрам пью ацц, может кровь сдать на срб и паракальцитонин что бы посмотреть вирусная ли она
АЦЦ увеличивает кашель. Скорость воздуха при кашле 70 км/час, на автобане трава не растет. Левопронт начинаем. Без температуры антибиотик не проникает в очаг воспаления.
38 это температура. 37,2 это норма