Пневмония, тяжело дышать носом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. В апреле месяце заболела двусторонней полисегментарной пневмонией(вирусной этиологии) После двух курсов антибиотиков и так же внутр/м уколов цефтриаксон наступило облегчение, температуры нету, кашля нет его и не было совсем. Насыщенность кислорода 98%. После лечения Флюрография показала грудная клетка в пределах нормы. Но после анализа крови на с реактивный белок, и общий анализ показывает что есть еще инфекция в организме. И присутствует тяжесть в груди, и затрудненное дыхание носом, ртом вдох могу сделать. Мазок отрицательный на ковид. Бывает резкое головокружение. Врач назначила пропить антибиотик сумамед 1т в день 3 дня, осельтамивир 1т 2 раза 5 дней., аугментин 1т 2 раза 7 дней. Как справиться с затрудненным дыханием? Прилагаю фото кт, и анализы на кровь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 16:02
Не совсем понимаю необходимость антибиотиков сейчас. Кровь спокойная, СРП незначительно повышен, что говорит о перенесенном ранее воспалении, на рентгене скорее всего ранее перенесенное воспаление, ведь никакого сравнения не было. Слабость на фоне антибиотиков и противовирусных обычное дело. Вопрос идет о воссановлении.
Надежда 2020-05-20 16:43
Евгений Федорович, почему дыхание затрудненное? И как можно восстановить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 22:36
Можно использовать формисонид по 1 вд 2 раза 1 месяц для очистки бронхов.
Надежда 2020-05-31 05:47
Евгений Федорович здравствуйте, вместо Формисонида можно сальбутамол для очищения бронхов? Есть что то другое аналогичное этому препарату?
Надежда 2020-05-31 08:59
Подскажите пожалуйста, из за чего реактивный белок мог стать больше? По предыдущим анализам он был 8.2, сегодня мне пришел анализ на кровь теперь 10.9. Может пневмония не долечена? И стоит начать лечение? Температуры нет, кашля нет. Только есть небольшая тяжесть в груди, и с утра дыхание немного затрудненное. Спина болит в области лопаток.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 14:30
Срб восстанавливается месяца 2, это небольшие цифры. Сальбутамол можно при условии что пульс не будет выше 100.
Надежда 2020-05-31 15:12
Евгений Федорович можно очистить бронхи каким то другим лекарством может в виде таблеток? Не ингаляциями. Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:12
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надежда 2020-05-31 22:08
Евгений Федорович прошла до магазина застучало в груди как будто сердце выпрыгнет, от чего это может быть? УЗИ сердца в порядке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 07:45
Тренировочный режим должен быть аккуратным, но постоянным. Сальбутамол был перед походом?
Надежда 2020-06-01 08:14
Нет ничего не принимала. Померила 120/90 пульс 119
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 13:33
Если быстро и сам пришел в норму, то небольшие прогулки нужны. Если такие приступы будут повторяться стоит принимать бисопролол по 2.5 мг утром
Надежда 2020-06-01 13:41
Спасибо вам большое за ответ. Здоровья крепкого вам и вашей семье.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-01 14:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда 2020-06-04 11:05
Евгений Федорович добрый день. Принимаю сейчас Тонзилгон. Беспокоит боль в спине и в грудном отделе как будто сжимает, давит, колит под лопатками и между больше с левой стороны. Не могу сделать вдох полной грудью, как будто внизу какая то скованность. Бывает не с того не с чего возникает какая то пульсация в груди и спирает дыхание. Температуры нет. Давление в норме пульс тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 21:52
Массаж нужен спины.
Надежда 2020-06-06 13:34
Евгений Федорович добрый день! Как наладить дыхание? Больно вдохнуть грудью, дыхание спирает в горле. После ходьбы тяжесть в груди. Массаж спины что то не помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 16:45
Получится ли сделать спирограмму с пробой? Пульс?
Надежда 2020-06-06 17:29
Получится. Пульс 80
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 18:27
норма пульса 60-90.