Сдавленность в груди и фиброзные тяжи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте!

Меня около трех недель беспокоят боли и чувство сдавленности в груди, справа и слева от трахеи. Могу вдохнуть и выдохнуть, хрипов, кашля нет. Параллельно болею острым гастритом с повышенной кислотностью.

Сделала КТ. Вот заключение врача:

На верхушках с обеих сторон определяются фиброзные тяжи. В S2 с обеих сторон (но больше справа) определяются локальные утолщения костальной плевры треугольной формы с четкими ровными контурами.
Пневматизация легочной ткани выражена равномерно, в пределах (-897…-869 ед. HU).
Очаговых, инфильтративных изменений легочной ткани не определяется.
Трахея расположена обычно, свободно проходима. Бронхи 1-3 порядка расположены свободно проходимы, стенки бронхов подчеркнуты.
Купола диафрагмы расположены обычно, с четкими ровными контурами.
Средостение структурно, не смещено, в средостении определяются единичные не увеличенные лимфоузлы овальной формы с четкими ровными контурами.
Камеры сердца не расширены. Аорта не расширена (до 30 мм). Ствол легочной артерии до 23 мм, правая ветвь 18 мм, левая до 16 мм.
Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. Определяются минимально выраженные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
В пределах обзора- определяются единичные кальцинаты супраренального отдела брюшной аорты.

Скажите, пожалуйста, требуется ли мне очная консультация специалиста или лечение?

Большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

35 ответов

Наталья 2020-04-30 18:40
Хочу добавить, что с субботы держится температура 37-37,3
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 18:57
Левофлоксацин 500 по 1 таб после завтрака и после ужина, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день до еды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 3 раза в неделю, ограничение голосовой нагрузки.
Наталья 2020-05-01 11:37
Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, как долго принимать антибиотик? И подойдёт ли Вильпрафен Солютаб в качестве альтернативы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 11:56
Вильпрафен при ковиде не работает. Прием 5-7 дней в зависимости от полученного эффекта.
Наталья 2020-05-01 17:24
Благодарю за оперативный ответ! Вы предполагаете у меня ковид? За две недели до болезни я контактировала с врачом и двумя людьми в масках в магазине. Тест в начале апреля - мазок из поликлиники - отрицательный.

Я напишу немного подробнее - в начале болезни, в конце марта, глубоко в горле и груди болело после громкого пения в хоре, голос стал странно искажаться, петь я прекратила. В тот же день я переохладилась. И через пару дней проснулась с болью в груди, сдавленностью и температурой 37. Кашля, насморка, головной боли не было. Вызвала врача, поставили диагноз трахеит, дыхание чистое, прописали полоскания. Взяли тест на ковид, он был отрицательным. Потом симптомы сохранялись, но температура ушла. Затем температура изредка поднималась до 37, но в основном была в норме.

Через 2 недели осталось только чувство сдавленности в груди, и я снова вызвала врача. Сказали, что дыхание в норме и такие явления могут сохраняться неделю. Через неделю все прошло. Я вышла на улицу и попала под дождь. На следующий день, в общей сложности через три недели после начала болезни, симптомы вернулись: боль в горле, напряжение в груди, присоединилась температура 37-37,3, сильная головная боль, головокружение и слабость. Во вторник я сделала КТ - результат выкладывала выше. В среду вызывала врача, она сказала - жесткое дыхание, но хрипов нет. Есть фарингит. Прописала антибиотик, полоскания и фарингосепт. Тонзилгон я пью с понедельника. Вчера я начала принимать антибиотик, но по совету родственницы-фармацевта мне купили вольпрафен.

Как вы считаете, я могла заразиться ковидом и вольпрафен сейчас неэффективен? И, если это вирус, поможет ли антибиотик? Домашние (взрослый и ребенок) здоровы.

Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 21:04
Очень быстро начинается пневмония. Вильпрофен не работает
Наталья 2020-05-01 21:56
Благодарю!

Мне сейчас нужно сразу перестать принимать вильпрофен и начать левофлоксацин?
Наталья 2020-05-01 21:57
То есть поменять антибиотик после первого же дня?
Наталья 2020-05-01 22:06
Подскажите, пожалуйста, а плаквенил эффективен при ковиде?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 10:45
Стоит поменять азитрамицин на леволоксацин и съэкономить время. Плаквенил назначают только в стационаре, много побочек.
Наталья 2020-05-02 18:49
Огромное спасибо! Антибиотик поменяла. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать общий анализ крови для понимания, действует ли антибиотик и, если да, на какой день это целесообразно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 20:55
Кровь через 5 дней.
Наталья 2020-05-21 16:34
Евгений Федорович, добрый день!

Я принимала левофлоксацин 7 дней со 2 по 10 мая, тонзилгон пью до сих пор.

По-прежнему беспокоят периодическая боль и чувство сдавленности в груди, в области трахеи, то в центре, то справа, першение в горле и трахее, голос периодически "садится". Симптомы усиливаются при разговоре и на холоде. Лимфоузлы на шее, по моим ощущениям, увеличены.

В остальном чувствую себя нормально, температура давно в норме. Кровь пока не сдавала из-за самоизоляции.

Необходимо ли мне дополнительное лечение или анализы? Или это пройдет само?

Большое спасибо за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 21:59
Стоит начинать пешеходные нагрузки. Если одышка будет большая стоит использовать формисонид или фостер 2 раза ы день.
Наталья 2020-09-24 17:57
Евгений Федорович, добрый вечер!

Огромное спасибо за ваши консультации весной. Тогда я выздоровела, но весь июнь периодически болело в районе бронхов при сильных физических нагрузках. Затем все прошло.

В середине августа я переохладилась и боли в груди, сдавленность под ключицами, затруднение дыхания, боли в горле вернулись.

Сдала ОАК, были повышены эозонофилы 16,6 и моноциты, потом эозонофилы нормализовались, сдала анализ на аллергию - титр IgE 147.

2 недели принимала тонзилгон 50 капель 3 раза в день, состояние улучшилось. Решила прекратить. Но без лекарства бывает трудно сделать вдох, дышать полной грудью. Часто хочется пить в помещении, изредка сухой кашель.

Врач на осмотре не обнаружила хрипов или шумов. Предположила, что болит пишевод (у меня рефлюкс-эзофагит). Но болит именно в груди. Рентген пока не делала.

Это может быть бронхиальная астма? Какие анализы и обследования необходимо пройти?

Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 21:21
Иге высокий, эозинофилы запредельные. Для исключения или подтверждения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Вакцинацию от гриппа сделать не смогли?
Наталья 2020-09-24 21:59
Большое спасибо! Вакцинацию не делала. Сейчас эозинофилы в норме, спирографию сделаю!

Хорошего вечера!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 22:19
Добро, посплю немного)
Наталья 2020-09-25 19:37
Евгений Федорович, добрый вечер!

Спирография только в понедельник. Скажите, пожалуйста. Можно ли как-то облегчить состояние до обследования и назначения препаратов? Беспокоит слабость, озноб, сонливость, ощущение кома и боли в груди, периодический кашель, трудности на вдохе, температура и давление в норме, Может быть, прыскать сальбутамол?

Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 21:55
Испортите результат спирографии. Стоит потерпеть до получения результатов спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 06:34
Спасибо за Ваш отзыв!
Наталья 2020-09-26 21:57
Большое спасибо за консультацию! Крепкого здоровья!
Наталья 2020-09-29 20:13
Евгений Федорович, добрый вечер!

Сделала спирографию (с сальбутамолом в поликлинике делать отказались, так как первичный прием там без сальбутамола). Посмотрите, пожалуйста, результат в приложенном файле.

Я так понимаю, нужна очная консультация пульмонолога? Если да, достаточно ли будет спирографии и анализа крови, или нужны дополнительные обследования (рентген, ЭКГ)?

Большое спасибо!
Наталья 2020-09-29 20:15
Вторая часть спирографии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 21:20
Без пробы эти показатели не имеют ценности. Есть критерии неверно проведенного исследования.
Наталья 2020-09-30 19:10
Большое спасибо за быстрый ответ! Переделаю спирографию в другой клинике.
Наталья 2020-09-30 19:59
Евгений Федорович, еще раз добрый вечер!

Я записалась к пульмонологу на утро пятницы. Терапевт сегодня сказала, что в легких жесткое дыхание и аскультация, как будто я дышу через трубочку. Можно ли пока что-нибудь принять, чтобы облегчить тяжесть и боли в груди, улучшить дыхание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 20:24
Сальбутамол по потребности, перед спирограммой за сутки не использовать
Наталья 2020-10-07 19:53
Евгений Федорович, добрый вечер!

Большое спасибо за рекомендации! Сальбутамолом пока не пользовалась.

Переделала спирографию с бронхолитиком. Посмотрите, пожалуйста!
Наталья 2020-10-07 19:53
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-07 21:17
Спирограмма выполнена верно, признаки астмы есть. Необходима базисная терапия типа дуоресп, Фостер, симбикорт, формисонид.
Наталья 2020-10-07 21:48
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ!

Я правильно поняла, что признаков астмы нет? Тогда что это может быть? И какой препарат, на ваш взгляд, самый безопасный и эффективный?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-07 22:15
Простите за описку. Прирост ОФВ1 более 12процентов или 200 мл считается положительным.
Препарат выбора дуоресп.
Наталья 2020-10-18 14:08
Евгений Федорович, большое спасибо за рекомендацию!

Сходила на прием к двум разным пульмонологам. По итогам очного осмотра подозревают либо астму, либо респираторные симптомы ГЭРБ (параллельно беспокоит изжога, вздутие живота, обнаружили пупочную грыжу).

Назначили синглон 10 мг вечером, Омез и мотилак, фосфалюгель и вентолин при необходимости, а также консультацию аллерголога. Чувствую себя лучше.

Ещё раз спасибо за ваши советы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 15:12
Стоит пройти курс лечения ГЭРБ, а затем сделать спирографию с пробой. .