Тяжесть в груди, ноющая боль

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, месяц назад ухудшилось самочувствие, появилась слабость, температура поднималась по вечерам до 37.2. Появилось затрудненное дыхание, перебои. Тревожила слабость, жжение в груди не сильное в районе солнечного сплетения и тяжесть, как будто что-то лежало на груди. Делали КТ в сентябре, Заключение: признаки хронического бронхита. Тест на Ковид - отрицательный. Врач терапевт назначил антибиотики Азитромицин, Ингаверин. Боли не прекращались, т. к. боль отдавала в поясницу. Выписали омез и мовалис. Спустя две недели стало лучше. Сейчас 3 дня назад опять началась подниматься температура по вечерам, ноющая боль в груди по центру солнечного сплетения. Кашля нет. Дышу без проблем. В положении сидя, стоя и лёжа на животе меньше болит, только напряжение в груди. Если изогнуть спину стоя, боль опять появляется в центре груди. Подскажите, пожалуйста, на что похожи симптомы, нужно ли сделать повторно КТ, т. к. переживаю, чтобы не пошли осложнения. И может ли такая симптоматика проявляться при остеохондрозе. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 22:43
Если нет четкого режима дня, полноценного сна, достаточного питья чисто воды, то симптомы бронхита вполне могут привести к пневмонии. Повторное кт информации не даст. Стоит выбрать другую тактику. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгений 2020-10-16 23:11
Евгений Фёдорович, добрый вечер!
Ларингнотрахеит разве не сопровождается кашлем, осиплостью голоса? У меня этого ничего нет, горло не болит. Слабость сейчас и боль появляется с периодичностью в месте солнечного сплетения, отдаёт под рёбрами.
Евгений 2020-10-16 23:43
Евгений Фёдорович, даже бывает такое, что чувство нехватки кислорода, сопровождающееся сдавливанием в грудной клетке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 00:01
Курите? Аллергия? Перегрузки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 00:02
Многое зависит от уровня и глубины поражения
Евгений 2020-10-17 00:13
Евгений Фёдорович, спасибо вам за быстрые ответы и консультацию. Да, курю. Год назад перешёл на iqos, курю часто и много. Аллергия тоже есть по весне, летом. Работаю без выходных, физическая нагрузка большая, работаю на стройке. Сейчас нет сил даже работать, боль не дает покоя, правда она приходящая и уходящая. Вот и не пойму, что со мной, ковид или другое какое заболевание. Терапевт выписывает постоянно антибиотики и противовирусные.
Евгений 2020-10-17 00:22
Евгений Фёдорович, а что нужно для этого сделать? Чтобы понять уровень и глубину поражения? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 07:17
Токсические эффекты от айкоса более выражены и быстрее приводят с износу лёгких. Ни одной проблемы он не решает. С сосательными рефлексами расстаться трудно, но это необходимо. Пересадка лёгких очень дорогая и всего 50 % эффективность.
Нужна спирография с пробой для оценки.
Евгений 2020-10-17 07:47
Спасибо огромное за консультацию!
Т. е. проблема боли в груди у меня из-за курения этих стиков? И на фоне этого скорее всего ларингнотрахеит?
Евгений Фёдорович, рекомендации которые написали в первом ответе, остаются актуальными? Принимать пока щелочную воду, тонзилгон и отказаться от курения.
Евгений 2020-10-17 08:52
Я почитал описание хр. Ларингнотрахеит, таких симптомов конечно у меня нет и не было. Больше думал, что межреберная невролгия или остеохондроз. Болит и в груди, и поясница.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 19:08
Лёгкие не болят, у них нет болевых рецепторов. Отсутствие гармоничной нагрузки приводит к нарушениям в позвоночнике. Айкос ухудшает работу лёгких, усиливает интоксикацию
Евгений 2020-10-17 20:47
Евгений Фёдорович, спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 21:43
Надеюсь, что не обидел все поколение в Вашем лице)