Тспот +, диаскин-34мм, боль в груди, мокрота щасзавезет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59л
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, недостаточн. Кардии 1ст, единичн. Венэктаз пищевода. Хр. панкреатит. Грыжи и протрузии позвоночника
Здравствуйте, летом 21г сделали диаскин тест-33мм(папула), т-спот+, КТгк без патолог., МРТ забрюшинн. Простр. -норма. Жалобы: потливость, слабость, боль в груди. Сдала неоднократно мочу, мокроту на ВК-отриц. Температуры нет, вес не снизился (но худая была всегда), аппетит тоже всегда не ахти, постоянно выделяется мокрота, но кашля нет никакого (просто сплевываю). Кровь была лейкоц-9,6, соэ12. Решила все-таки пролечиться: назначили фтизопирам по 2т в д вечером на 3мес, смогла пропить 2мес, начался сильный зуд, сдала кровь- АЛТ больше 200, АСТ170, пришлось прекратить, пролечила печень. Общее состояние вроде как улучшилось, даже +4кг, что для меня очень трудно набрать, но беспокоит постоянное выделение мокроты и боль в груди. Летом 22г делала диаскин -34мм, Т-спот +, ещё раз КТ-без патолог, в сентябре сделали бронхоскопию- ВК отриц, жидкость мутная, цитологич. Картина воспаления, пропила амоксиклав 10д, результата нет. В мокроте лейкоц 20-30, смешанн. Флора, в декабре пересдала мокроту -слизисто-гнойная, лейкоц опять 20-30, эоз- нет. 7дней дышала Флуимуцил антибиотик 2р в д- толку ноль, мокрота так и есть, боль в груди тоже, кашля нет. Я медик(пол-ка), лечиться фтизиопрепар. Тоже уже боюсь, т. к лекарств. Гепатит уже был, очень жду Вашего совета
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 января 2023 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-12 05:57
Не исключена аллергическая составляющая. Что в общем анализе крови
(Эозинофилы), надо сдать общий иммуноглобулин Е. Что с одышкой? Сколько пьте чистой воды в день?
Татьяна 2023-01-12 11:24
Евгений Фёдорович большое Вам спасибо, что не оставили без ответа мой вопрос. Эозинофилы в крови и в мокроте в норме, одышки нет, воды пью около литра, не считая чая. На глобулин Е не сдавала, никто не назначал, завтра тогда сдам. Ещё раз сердечно Вас благодарю. Как будет готов результат, еще раз Вам напишу.
Татьяна 2023-01-26 21:30
Уважаемый Евгений Фёдорович, добрый вечер! Всё никак не решусь Вам написать, дела мои очень плохо. Сдала мокроту: зеленовато-серая, слизисто-гнойная, вязк, эпител. Плоск15-18, лейкоц-больш. Кол-во, эр-7-8, эоз-4-5, эпител цилиндр. -6-7, нити мицелия гриба. Бак посев мокроты: стафилококк (aureus) -1x10в5, кандида-1х10в4, чувствит-сть к итраконазолу-нет, к амфотерицину-есть, аспергиллы не обнаружены написано, в чем у меня большие сомнения, кандида думаю-это результат лечения флуимуцил-антибиотиком, делала ингаляции 2р в д, 7дн -толку ноль, только хуже сделала. Сдала ещё кровь на аспергиллез (да и то только один вариант, остальное у нас нигде не делают), но пока ещё не готов, галактоманнановый тест у нас тоже не делают. Иммуноглобулин Е-110. Есть боль в груди и спине, плохо делать вдох, постоянно мокрота, приступы слабости, но кашля и темпер-ры нет. Пожалуйста подскажите что делать, куда обращаться. Буду очень Вам признательна за ответ.
На аспергилез не похоже - золотистый стафилококк небольшой, но может быть основной причиной обострения. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2023-01-27 13:50
Евгений Фёдорович, большое спасибо Вам за ответ! Кашля у меня нет совсем, только дышать как-то затруднительно и голос садится. А по поводу грибка кандиды что лучше пропить, написано, что чувствительность только к амфотерицину, но его нет нигде в аптеках. А дексаметазон нужно все-таки мне? А эритроциты в мокроте от чего? Я думаю все-таки, что и грибок и стафилококк-это результат лечения флуимуцил-антибиотиком, причём длительно(14 флаконов, вместо трёх), так почему то назначил пульмонолог.
Татьяна 2023-01-27 13:54
И ещё по поводу стафилококкового бактериофага, может его пропить или все-таки левофлоксацин лучше. Спасибо!
Нужен курс нормальной антибиотикотерапии с дексаметазоном.
От бактериофагов эффекта не видел, их там нет.
Татьяна 2023-01-27 20:57
Поняла, большое Вам спасибо, что отвечаете нам! А по поводу того, что у меня же ещё т-спот положит, ничего пить не нужно в профилакт целях?
Это после курса антибиотиков будет ясно
Татьяна 2023-01-29 17:29
Евгений Фёдорович болшое Вам спасибо за ответ, буду лечиться.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2023-01-29 22:32
Евгений фёдорович, извините пожалуйста за беспокойство! А что все-таки мне лучше пропить левофлоксацин или цифран, или без разницы (цифран просто у меня в наличии). Но если первый больше подходит, то я конечно его преобрету. Спасибо!
Левофлоксацин в дозе 500 мг 2 раза в день 5 дней все же будет эффективней. Если масса тела все же более 60 кг)
Татьяна 2023-01-30 11:17
Евгений Фёдорович, добрый день! Спасибо за ответ! Вес у меня 56кг, дозировку всё равно такую же оставить у левофлоксацина?
Лучше оставить 500 мг 2 раза в день.
Татьяна 2023-01-30 16:38
Большое спасибо, что ответили!
Успешного лечения и полного выздоровления!
Спасибо за Ваш отзыв!