2
Фиброзно кавернозный туберкулёз
Спрашивает: Эрика
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте,10 дней назад начался сильный кашель с мокротой, потом ноги стали ватные. Испугался пошёл и сделал КТ а там такое заключение! Такой вид туберкулеза может быть не заразным? Или может быть вообще ошибка из за ковида?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 декабря 2020 года

28 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-26 22:42
А что сейчас по жалобам? Снижение массы тела? Был ли курс антибиотиков?
Эрик 2020-12-26 22:53
Кашель не большой, но у меня хронический бронхит по этому. Антибиотики как три дня пью и Колю. Чуть похудел да. Вы не ответили по снимкам и заключении кт точно фиброзно кавернозный туберкулёз или может быть ошибка? Боюсь семью свою заразить
Полость есть, не новая, поэтому риск заразить всю семью был и остаётся. Надо сдавать мокроту в тубдиспансере.
Эрик 2020-12-26 23:17
Это точно туберкулёз да? А такой вид туберкулеза может быть не заразным? Есть вероятность что мокрота будет чистая? И сколько времени лечат такой туберкулёз, можно ли дома лечить? Какие прогнозы на жизнь? По описанию заключение кт все печально?
Полость распада говорит о наличии большого количества микобактерий, которые разрушили легочную ткань. По одному кт диагноз не ставиться. Надо видеть пациента, нужны анализы мокроты, крови. До тех пор пока этого нет Вы можете быть опасны для своих близких. Маску дома не снимаете, кушаете отдельно, спите отдельно. Все это лечится. Курс лечения зависит от устойчивости микобактерий. Минимальный курс 6 месяцев.
Эрик 2020-12-27 10:12
Евгений Феодорович в октябре я делал рентген на рентгене ничего не показало, как такое может быть? Да ещё я был в тубдиспансере, мне там сказали -вылечишь коронавирус и приедешь, тогда будем выяснять. Но вы же говорите там распад, как врач мог меня отпустить домой зная что я потенциально опасен?
Для фтизиатра Ковид опасней, чем туберкулёз.
Кт от какого числа? Его в диспансере не видели? Как долго уже болеете?
Эрик 2020-12-27 11:09
Кт от 21 декабря. После Кт на следующий день с результатами поехал а тубдиспансер. Болею как две недели уже. На фоне антибиотиков тошнота и диарея. Состояние не очень. Евгений Фёдорович спрошу ещё раз, может быть другой вид туберкулеза а не именно фиброзно кавернозный?
Диск есть? Сожно заархивировать в зип и переслать на SEVPULMO@MAIL. RU
Эрик 2020-12-28 13:18
Хорошо. Евгений Фёдорович а по КТ может быть ошибка? Ну хоть какая то вероятность? Может ковидная пневмония дала такое осложнение?
Поэтому и хочу посмотреть
диск
Эрик 2020-12-29 08:40
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Вот анализы крови сдал два дня назад. Посмотрите пожалуйста кровь говорит о том что у меня может быть туб?
Эрик 2020-12-29 08:41
Эрик 2020-12-29 08:42
Вот ещё
!
Эрик 2020-12-29 08:43
.
Эрик 2020-12-29 08:44
?
Эрик 2020-12-29 08:45
.,;
&);
Эрик 2020-12-29 08:46
.?;) &!
Эрик 2020-12-29 08:47
/: 45
:) ₽8(
Анализы хорошие, отклонения небольшие. Для туберкулеза не характерные, но на их основании исключить туберкулез не получится(
Эрик 2020-12-29 12:31
Разве фиброзно кавернозный Туб с распадом как вы говорите, может иметь такую клинику крови? И ещё Евгений Фёдорович по анализам там же написано что с печенью проблемы, это серьезно?
Ферменты превышены незначительно, патология когда в 2-3 раза, у Вас обычная печень современного человека. Туберкулез скрытое заболевание, Чехов успел за время болезни сотворить много полезного, правда в Баден Баден ездил.
Эрик 2021-01-26 11:19
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Сделали повторный кт там уже ничего не было обнаружено, это после 10 дней цефтриаксона. И не стали брать макроту в тубдиспансере. Просто наблюдаться. Но потом почувствовал себя не очень, прошёл вот это сегодня и вот такие результаты что это значит? Я переживаю
Это неправильно выполненное исследование на фоне недостаточного усилия.