Туберкулез. Формирование каверн. Заразен ли?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! У супруга по кт вот такие результаты. Кровь моча хорошие, мокрота тоже. Никаких признаков нет, кровеотхаркивания тоже. Даже кашля нет. Он распространитель? Какое бы лечение назначили?
Не доверяю нашему диспансеру (
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 23 декабря 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-12-24 03:48
Здравствуйте, Ксения!
На кт описаны туберкулёзный каверны с толстыми стенками. Они не могут быть стерильными и то, что мокроту сдавали, но не нашли микобактерии туберкулёза может говорить о неправильном сборе мокроты.
Необходимо начать курс противотуберкулезный терапии. Изониазид, Рифампицин, пиразинамид, этамбутол. Масса тела и ее динамика за полгода? Кровь на ВИЧ? Вредные условия труда? Курение и проблемы с желудком?
Ксения 2022-12-24 19:53
Мокрота была сдана дважды. Обе чистые. Масса тела у него с рождения ниже среднего. Динамики никакой не было. Не толстеет и не худеет. Желудок в норме. Анализ на Вич спид отрицательный. Курение есть да. Условия труда за Рулем всегда были.
А как вы опишите именно данный вид туберкулеза? Это сложный случай? За какой срок правильной терапии можно излечиться?
Минимальный курс лечения 6 месяцев. Также нужны посевы для определения устойчивости к противотуберкулезным препаратам и это более чувствительный метод. Описан фиброзно-кавернозныц туберкулез, но надо видеть диск. Какая сейчас масса тела в килограммах?
Ксения 2022-12-25 06:49
Вы имеете ввиду бак пасев?
Почему фиброзно кавернозный? В заключено ведь инфильтративный с образованием каверн. Масса тела 60кг
Да, посев. Лечение при инфильтративном и фиброзно кавернозном одинаковое.
Ксения 2022-12-25 19:52
Спасибо Вам огромное!
Немедленно начинайте выздоравливать!)