Увеличенное манту и профелактическое лечение туберкулеза при ревматоидном артрите
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ребенку поставили диагноз ревматоидный артрит, призначили лечение методжектом, перед этим сказали сделать пробу манту, она оказалась увеличена 14мм, 2 года назад делали тоже была 14 мм, сделали рентген легких-чистые, квантифероновый тест-отрицательный, врач настаивает на профилактическом лечение туберкулеза. Насколько это оправдано, помогите?
5 ответов
Какая масса тела и рост у ребенка? Как хорошо набирает массу тела? Насколько выражены боли в суставах? Как переносит методжет? Общий анализ крови?
Елена 2022-10-25 06:53
Вес 30, рост 129. Мы слегка пухленькие, набирает нормально. Нас 6 лет. Умеренно выраженные. Иногда ножки болят целый день, на следующий день бывает что нет. Отечность сустава. Методжект сделали один раз, нормально. Не получается Вам загрузить фото анализов, но как говорят врачи, анализы норма.
Есть противопоказания для противотуберкулезной терапии. Активность тубпроцесса не доказана, а ревматический процесс может давать ложно-положительную реакцию Манту. Стоит получить заключение ревматолога и представить его фтизиатру.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553