Массаж при лечении туберкулёза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я прошла лечение от туберкулёза по 4 ряду на протяжении 8 месяцев. В итоге мне удалили нижнюю долю правого легкого с диагнозом цирротический туберкулёз. Операцию сделали 31 августа, и назначили продолжить курс лечения по 4 ряду еще на пол года. В связи с приемом препарата имеются отеки, особенно на ногах. Из-за них любое прикосновение болезненно и в общем дискомфорт. Вопрос такой, можно ли мне сейчас делать лимфадренажный массаж с целью выведения из под кожи излишней жидкости?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 ноября 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-14 20:52
Нет, это массажем не решается и пока лучший метод компрессионное белье
Елена 2022-11-14 21:07
Спасибо, что не решить эту проблему массажем поняла. Подскажите пожалуйста, а вообще вреден ли массаж в такой ситуации? И еще один вопрос от Сиртуро очень болят суставы. Подскажите пожалуйста поможет ли физическая активность избавиться от этой боли?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-15 07:32
Массаж в такой ситуации может привести к распрастранению инфекции и костному туберкулезу. Для уменьшения болей в суставах необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды, по воскресеньям щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская, посильные пешеходные нагрузки.
Елена 2022-11-15 07:49
Спасибо большое за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-15 18:51
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553