Это сепсис или туберкулез кишечника?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: СРК, полипоз кишечника, холецистит, смешанная астма.
Здравствуйте. Весь 2020 год лечился у гастроэнт-ов (СРК) и инфекц-та (усл/патогенные бактерии и лямблии). После колоноскопии по пов. Полипов, котор. Была в серед. Апреля этого года стало плохо на 4-й день! Температура до 37,8 (2 дня), сильные острые боли в толстом кишечнике, ухудшился стул, начались поносы/запоры, в кале обильно появились волокна слизистой кишечника, пропал аппетит. На 6 день стали болеть коленные суставы, на спине появились угревые высыпания, затем наступила обширная крапивница по всему телу. После этого безрезультатно 2,5 недели лежал в городской больнице. Кололи р-р Рингера с эссенциале, давали ферменты для кишечника и поджелудочной. К концу лечения на левой руке и ноге появились зудящие прыщи с жидкостью, кололи супрастин. Дерматолог поставила "васкулит". На этом и выписали. Васкулит продолжается до сих пор (3 месяца!). Язвы стали трофическими и увеличились в размерах. Врачи НЕ ХОТЯТ лечить и обследовать, футболят!. Боли в животе сохраняются, стул плохой, запоры/поносы, аппетита нет, t=36,8÷37,2. Потерял 10 кг с момента проведения колоноскопии. После еды увеличивается пульс до 95-105 уд/мин. Держится 3-4 часа, боли в области желчного пузыря и выше пупка. Пульс невыносимо держится круглые сутки в пределах 80-90 уд. Сильная потливость ночью, на теле высыпания, то на ногах, то на груди, то на ягодицах, все суставы стали хрустеть. На языке налёт, горячее есть не могу, вкус плохо чувствую. Спать стал плохо, колит вся кожа, без Атаракса не уснуть. Как проснусь, сразу чувствую сердце в груди и пульс. Днём давит в груди и тяжело ходить, голова кружится, сердцебиение. Пальцы рук ночью немеют, вены вздулись на руках и ногах, моча иногда светло-мутная. Много пью воды для снятия интоксикации. ОАК, ОАМ, СРБ, АНЦА, АНФ иммуноблот-отриц, ВИЧ, гепатиты В, С, RW, биохимия - всё в норме! В мокроте staf. Aureus10¹, эшерих. Коли лактозонег.10² и зеленящий стрепт.10⁹. В анализе кала та же лактозонег. Эшерихия 10⁸. На туберкулёз кишечника анализы не назначали.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 31 июля 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-07-31 07:42
Диагностика туберкулёза начинается с кт органов грудной клетки. Первичный очаг всегда там. СРК плохо лечится, но это не мой вопрос. А что по астме?
Александр 2021-07-31 13:17
Спасибо за ответ, Евгений Фёдорович. По астме вроде ничего особенного. Периодически пользуюсь препаратом Релвар Элипта, когда возникает затруднение в дыхании. Помогает на день-два. Но мокрота последнее время стала какой-то густоватой, комками с коричневым оттенком. Может это из-за золотистого стафилококка, который высеялся в мокроте. Беспокоит сердце. Тахикардия постоянно. Не могу уснуть и тем более поесть. После еды пульс под сотню. Иногда больше. И долго держится. Около 2-3 часов. Кашля нет. Дышу нормально, но потливость не проходит с головокружением. Сейчас вот сижу, пишу Вам, и в правом боку урчит интенсивно, но без нажатия не болит. Сильно выматывает это состояние. Хочется спать, но уснуть не могу из-за тахикардии. И аппетита вообще нет последние несколько дней. Только жажда и сухость во рту с налётом на языке и незначительной потерей вкуса. Чай с сахаром кажется кисловатым, вкус еды тоже какой-то ненатуральный. Хотел сдать анализ крови или мокроты на туберкулёз, но не знаю, как он называется конкретно, что бы в платной лаборатории администратору назвать анализ. В поликлинику обращаться бесполезно. Они на флюрографию 3 недельной давности посмотрели, сказали что всё нормально и нечего нас дёргать. Правда в левом лёгком увидели какой-то единичный кальцинат. Может это покажется странным, но я заметил, что мой домашний кот последнее время странно себя чувствует. Тоже плохо спит, дышит часто и не глубоко, дыхание осиплое с характерным звуком непроходимости, просит есть больше обычного и чешется. Если это признак туберкулеза или чего-то другого, то выходит я его заразил. Звучит конечно странно, но я вижу изменение в его самочувствии. И соответственно беспокоюсь за близких людей с которыми контактирую. Запах пота у меня стал каким-то другим. Неприятным и состояние какое-то странное, буд-то меня поменяли изнутри. Хоть скорую вызывай или в психушку обращайся.
Частные лаборатории не заточены на туберкулёз, лучше пройти обследование в тубдиспансере. Кт когда было?
Александр 2021-07-31 17:14
В сентябре или октябре прошлого года.
Почти год. С обзорной рентгенографии органов грудной клетки в 2 проекциях начните
Александр 2021-07-31 21:14
Спасибо большое за рекомендацию, постараюсь убедить терапевта дать мне направление на данное обследование. Только не вредно ли часто делать рентген лёгких, если мне делали его уже два раза за последние 2 месяца?
Это небольшая доза, но именно в прямой и правой боковой проекции
Александр 2021-08-01 15:59
Спасибо
Александр 2021-08-01 20:20
Евгений Фёдорович, я не уверен, что смогу сделать снимок в ближайшее время. Мне кажется по симптоматике, что дело всё же не в лёгких, а в кишечнике. И скорее всего в тонком, может даже в 12 перстной кишке. Дело в том, что именно после еды, спустя какое-то небольшое время мне становится плохо. Давление поднимается не сильно, но вот пульс просто зашкаливает. Больше 100 ударов! И держится довольно долго, видимо до тех пор, пока пища не уйдёт ниже и не снимет напряжение в этом отделе. У одного моего знакомого, с язвой кишечника похожая симптоматика. Давление 125/85, а пульс 160! Он мне лично фото показания тонометра показывал. У меня сейчас похожая картина. Но прогноз скорее всего хуже. Вчера был у гнойного хирурга, он осмотрел мои язвы на ногах и сказал, что более крупная уже некротической стала. До этого трофической была. Завтра иду к ревматологу, но надежды на постановку диагноза мало, честно говоря. Я уверен, что у меня уже "дырявый" кишечник. Пусть это звучит неправдоподобно, медики в такое не верят. Сегодня принял пакетик Флориозы по предписанию гастроэнтеролога. Так у меня сейчас и боли в суставах ног усилились и язвы болеть сильнее стали и зуд по коже усилился и температура поднялась до 37,2. Про выделения и позывы я уже молчу. Это явно бактерии из кишечника в кровь поступают. Не просто так ведь у меня кишечная лактозонегативная палочка в мокроте появилась и энтерокок фекалис в секрете простаты. Немного, но есть. Урологи всё чаще и чаще сейчас стали говорить о таком явлении, как "дырявый кишечник" при лечении у/п флоры в этих органах у пациентов с СРК. Гастроэнтерологи в это просто не верят! А у меня эти симптомы появились на 4 день после колоноскопии с биопсией. И продолжаются до сих пор. Потому что занесённые бактерии в стенках кишечника не дают слизистой восстановиться и сделать стенки "непроницаемыми". До колоноскопии ведь такого не было. Ни крапивницы, ни васкулита, ни болей в суставах по типу реактивного артрита.
37.2 это не сепсис. Исключение туберкулеза начинается с обзорной рентгенографии в 2 проекциях, это не сложно, но необходимо. Про проблемы ЖКТ Вас услышал. Но в проблемы кишечника погружаться не буду, это не моя специальность. Для этого у Вас есть и специалисты, и рекомендации.
Александр 2021-08-01 23:15
Спасибо большое за участие и рекомендации, Евгений Фёдорович. Я постараюсь донести эту информацию до участкового терапевта, который выписывает направление в тубдиспансер для подобного исследования, если он меня конечно "услышит". возможно, я так думаю, что он скажет пробу Манту сделать, а может и не скажет. Не знаю. Представьте наш диалог с ним, дескать я общался в интернете с фтизиатром и он мне посоветовал то-то и то-то. Ну да ладно, время покажет.