Боли в костях и суставах, повышенные тромбоциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хотела бы обратиться к вам за помощью! Моей внучке 16 лет, в январе как-то пришла сипрогулки и внезапно заболели ноги, будто стали отекать, на утро все прошло, но боли повторялись, сначала только в ногах, затем стали покалывать в других участках, точечные боли по всему телу, то проходили, то опять возвращались! У неё сбился менструальный цикл, и вот недавно месячные опять не пришли, зато боли вернулись, но совсем другие, у неё болят суставы пальцев, стоп, ноги, затекает и ноет поясница, позвоночник, ребра, на коже периодически зуд, сильно чешется, иногда на коже появляются красные пятнышки, но потом проходят, ещё недавно сдали анализы и выяснили, что тромбоциты сильно повышены 392, а норма 320, помогите, что делать?! Заранее благодарю) К вопросу прилагается фото анализа крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 мая 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-02 21:56
Добрый день.
Накануне перед сдачей анализа ребенок болел (орви, температура)?
Татьяна 2018-05-02 22:01
Нет, не болела, только спала очень мало, поздно легла около 2 и встала в 7
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-02 22:10
Такие результаты анализа крови характерны для инфекции. В такой ситуации необходимо сделать анализ крови на ревмогруппу, а результатами обратиться для осмотра к кардиоревматологу.
При сильных болям можно давать в возрастной дозировке ибупрофен, но не более 5 дней.
Татьяна 2018-05-02 22:18
А это не может быть рак крови, я вся извелась, сердце болит, так боюсь, что что-то серьезное, но она чувствует себя так бодро, аппетит отличный, только болит иногда, но терпимо, боюсь, вдруг что-то серьёзное?! Только вы в силах мне ответить!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-02 22:21
Нет, не нужно думать о самом худшем. Сделайте ревмопробы, нужно исключить ювенильный артрит.
Татьяна 2018-05-02 22:26
Хорошо, спасибо вам огромное за помощь!
Татьяна 2018-05-02 22:35
А если ювенильный артрит не подтвердится, какое ещё заболевание может быть?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-02 22:37
Может быть хроническая инфекция, тогда необходимо обратиться для обследования к инфекционисту.
Татьяна 2018-05-02 22:43
Спасибо большое, что ответили! Я просто, как Бабушка, очень волнуюсь, а вы меня успокоили, потому что я напридумаю порой, Бог знает что)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-02 22:52
Будьте здоровы.