Высокое СОЭ, боль в суставах, одышка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит, панкреатит.
Здравствуйте. Вот уже 4 года ищу причину повышенного СОЭ (от 27 до 45). С каждым годом самочувствие ухудшается. Сдавала массу анализов, прошла различные обследования. Ни один врач не признает своего заболевания. Не знаю к кому дальше обращаться. На сегодняшний день сильная слабость, быстрая утомляемость и сильное потоотделение. Сильная одышка, не могу даже наклониться и застегнуть сапоги, чтобы не задохнуться. Болят все суставы разом, руки по утрам почти не сгибаются. Ломаются ногти и волосы. Проверила ЖКТ – выраженный гастрит, хронический дуоденит, хронический панкреатит, диффузные изменения поджелудочной железы, удален желчный пузырь. Результаты ЭКГ: изменения миокарда предсердий. Результаты ЭХО: незначительные уплотнения стенок аорты.
Результаты анализов крови:
СОЭ - 34; HGB – 112; HCT – 285; MCV – 61; MCH – 24,1; MCHC – 276; RDW – 18,6. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
СРБ - 1,1мг/л (при норме 0-5); ревматоидный фактор- 4МЕ/мл (при норме 0-40); антистрептолизин- 41 МЕ/мл (при норме 0-200); ОЖСС- 52 мкмоль/л (при норме 49-69); трансферрин-3,44г/л (при норме 2-3,6); кальций ионизированный 0,94 ммоль/л (при норме 1,05-1,3). Гормоны щитовидной железы Т4 И ТТГ в норме, онкомаркеры РЭА, СА 19-9, СА 72-4 в норме. НLA B27 отрицательный.
Прошу помогите, подскажите, что дальше делать и что со мной происходит. К каким дальше специалистам обратиться.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-24 12:21
Здравствуйте.
Для решения вопроса о наличии или отсутствия гематологической патологии мне необходимо увидеть свежий полный анализ крови.
Его частей недостаточно для такого заключения.)
Платная консультация
tanyafon.tv 2018-02-24 14:26
Добрый вечер. Добавляю недостающие анализы крови
WBC 6,7 MCV 61
RBC 4,66 MCH 24,1
HGB 112 MCHC 276
HCT 285 RDW 18,6%
PLT 206 MPV 7
PCT 144 PDW 15%
WBC флаги: G2 СОЭ 34
LYM 39,9% LYM 2,6
MON 5% MON 0,3
CRA 55,1% CRA 3,8
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-24 14:59
Данных за гематологическую патологию нет.
Легкая анемия, умеренно ускоренная СОЭ.
Исходя из Ваших жалоб, нужно исключать специфическую ревматологическую патологию.
Показана консультация и обследование у ревматолога.
Всего доброго.