Повышены Моноциты

Спрашивает: Maryna
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте,

Полгода назад был поставлен диагноз герпес 2-го типа
Через 3 месяца начало беспокоить жжение в пояснице(было сделано МРТ поясничного отдела, обнаружена протрузия), после лечения жжение вернулось через месяц
В сентябре этого года был насморк с сильными резями внутри носа и верхней челюсти. Появились боли в суставах и температура 37, небольшая тошнота
В октябре заболела поясница(сильно перемерзла), температура 37,4 и сильное жжение по всей области спины) Через неделю температура опустилась до 37,2 днем и 36,6 вечером
Анализ крови показывает сильное повышение моноцитов до 17 %(во вложении)
Анализ мочи в норме
УЗИ брюшной полости в норме
Гинеколог не обнаружил патологий при осмотре
Анализ Гепатит В, С, антитела к хламидиям, ревмопробы в норме

Очень необходим совет, так как в течении месяца не могут найти проблему
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-29 17:50
Maryna! В ОАК снижены показатели по красному ростку -гемоглобин, гематокрит, изменения в эритроцитах. Небольшое снижение нейтрофилов без повышения лимфоцитов, повышение моноцитов без наличия атипичных мононуклеаров. Нужно искать причину, которая вызвала развитие анемии. Анемия может давать боли в суставах, повышение температуры, общую слабость, разбитость. Пройдите осмотр у врача гематолога. Он назначит вам обследования, которые вам нужно будет пройти. Повышение моноцитов может быть связано с наличием интоксикации. Нужно искать причину.
Платная консультация
Maryna 2017-10-29 18:07
Елена Владимировна,
спасибо за ответ
А эти изменения с моноцитами не могут быть связаны с герпесом и различными вирусами ЭБ, ЦМВ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-29 18:28
Maryna! У вас нет сыпи, нет увеличения лимфатических сосудов, нет катаральных явлений, нет увеличения печени и селезенки. Нет увеличения лейкоцитов. Вы, конечно можете сдать кровь из вены на антитела М и G к вирусам ВЭБ и ЦМВ методом ИФА. Но, пройдите осмотр у врача гематолога.
Платная консультация
Марина 2017-12-02 08:11
Доброе утро,
Анализ на ВЭБ и Цитомегаловирус отрицательный
Анализ ОАК пересдала на 1 декабря

Жалобы на сегодня, температура 37,1 в дневное время и тошнота. Сильные боли в пояснице слева
Суставы болеть перестали, но иногда беспокоят боли в межреберье(Флюрография-чисто)

Терапевт ставит диагноз герпес зостера в скрытой форме, принимала валтрекс 2 недели, но все симптомы остались

Просьба подсказать, в каком направлении искать дальше

Гематолог не связывает температура с анемией
Марина 2017-12-02 08:12
Вторая часть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 21:06
Марина! Герпес зостер инфекции в скрытой форме не существует. Только должны быть высыпания герпеса. Слева может беспокоить почка. Сдайте анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены на стерильность и гемокультуру. Кровь из вены на антитела к ВГЧ 6 тип, ВИЧ инфекцию. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2017-12-11 17:37
Добрый вечер, Елена Владимировна
Спасибо за ответ
ВИЧ -отр, ВГЧ 6 IgG - 1.79
Сдавала обычный анализ мочи -все в норме. Возможно такое, что не показывает и нужно сдавать дополнительно?
Температура очень странная, прыгает в течении дня от 36,6 до 37,1 и боли в пояснице и крестце носят характер пульсирующей боли, жжения и зуда
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:22
Марина! Пройдите те обследования, что я вам написала выше в комментарии. Может в них будет ответ или причина этих жалоб. Удачи вам.