Боли в суставах, скв

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на протяжении трех лет не могут поставить диагноз. Голокружения, боли в суставах и мышцах, кровоподтеки и синячки бывают на ногах. Выпадают волосы, иногла бывают красноватые прищики на лице. Слабость сильная, Усталость. В этом году стало все сильнее болеть и прибавили ь проблемы с жкт, боли в желудке, тошнота, иногда рвота была, также боли в почках периодически. Когла сильно обострилось срб был 43 соэ 23, в анализе мочи белок был 5,3. Периодически сдаю мочу, белок присутствует. Сдавала имунные анализы, анф, ат к двухспиральной днк, ЦИК, все в норме было. Боли остаются в суставах и мышцах, также почки болят, сдавала суточеую мочу, за сутки 650 мл. Также нехватка витамина д, 24,1, норма от 30. Кисти рук болят ещё, иногда озноб и температура не значительная бывает 37,2. Может ли волчанка долго диагностироваться? Подскажите что ещё можно сдать. Терапевт участковый сказал что по симптомами на волчанку похоже и витамин д при ней тоже понижен. Также ещё колоидные кисты в долях щитовидной железы, это по узи, эндокр нодог сказала похоже на аутоимунный териодит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

49 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:30
Уважаемая Елена,

Это не волчанка. Диагноз полностью исключается при отсутствии АНФ и антител к двухспиральной ДНК.

Вы сдавали электрофорез белковых фракций крови и электрофорез мочевого осадка?

Не повышен ли в крови холестерин?

Есть ли отёки по утрам?

С уважением, Андрей
Елена 2020-12-04 19:33
Нет такое не сдавала. Холестерин вроде нормальный. Отёки иногда ощущаю под глазами. Что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:39
Нужно сделать указанные анализы. Надо понять две вещи: какие белки Вы теряете и на каком уровне фильтрации. Всего выделяют 4 типа протеинурии. Именно она у Вас идёт, как основной симптом. Далее, в зависимости от результатов, будем думать.

Так же попрошу Вас сдать сразу анализ крови на ANCA
Елена 2020-12-04 19:41
Хорошо. Ещё к вечеру бывает частое мочеиспускание. Боли в мышцах не проходят. И тошнота периодами. Ноги болят, суставы и колени сильно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 19:42
Я Вас услышал насчёт других жалоб. Они, конечно, неприятные, но, в отличии от протеинурии, здоровью не угрожают
Елена 2020-12-04 19:43
А витамин д с чем связано понижение?
Елена 2020-12-04 19:52
Хотя общий анализ крови в норме и соэ в норме сейчас 8.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 20:01
Он понижается очень часто. Если бы Вы жили в Африке, я бы удивился. Но в России, где солнце редко бывает, это нормально.
Елена 2020-12-04 20:31
Ещё вот такая сыпь на ногах появляется мелкая немного как выпуклая и мелкая кое где как красная. Что это может быть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-04 21:26
Это не характерная для ревматологических проблем сыпь. Скорее всего никак не связана с другими симптомами.
Елена 2020-12-05 21:08
Скажите, ещё имеется микроаденома правой доли гипофиза, формирование пустого турецкого седла это по мрт и по КТ гиперплазия левого надпочечника. Это может как то связано с моими жалобами?
Елена 2020-12-05 21:09
Сдавала кортизол, актг, кортизол в моче, пролактин все в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-06 00:17
Не связано
Елена 2020-12-12 10:39
Здравствуйте. Вот некоторые анализы которые я сдала. Обнаружены какие-то антитела, что это значит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:12
Скорее всего ошибка лаборатрии или незначительные колличества. Иммуноблот - это расшифровка АНФ. Он не может быть полодительным, если AНФ отрицательный. ОЧень сложно делать вывод, поскольку анализ был сдан качественно (+/-). Такие анализы сдают колличественно (титры антител). Титр 1: 10 будет тоже указан как "+", только он никакой роли в ревматологии не играет.
Елена 2020-12-12 18:18
Ну анф я давно не сдавала. Это не может относится к моим жалобам? Боли в мышцах, сыпь, боли в суставах. Очень сильная слабость. Года два назад у меня были антитела к кардиолипину и анф положительно. Потом позже сдавала было отрицательно.
Елена 2020-12-12 18:22
Дело в том, что эти жалобы уже несколько лет. То лучше то хуже. Ну в этом году летом стало сильное обострение. Просто в тот момент никто из врачей не подумал и системном заболевании. Прокололи дексаметазон, так как сыпь была, может картина смазана теперь быть. Хотя в тот момент и соэ была Повышена, и белок в моче часто, и цилиндры. Почки болели, жкт обострение. Сыпь периодами и боли и головокружение. Слабость. Сыпь иногда на лице красная. Вес потеряла с лета на 13 кг, выпадают волосы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:43
Тогда сдайте АНФ с определением титра антител и типом свечения. Посмотрим, насколько этот выявоенный антиген изменяет титры АНФ.
Елена 2020-12-18 14:26
Посмотрите пожалуйста новый анализ мочи. Это серьёзно? Анф ещё делается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 14:45
Серьезно. Гемоглобин в моче в норме определяться не должен. Явно на лицо поражение клубочковой мембраны. Посмотрим, что покажет АНФ.
Елена 2020-12-18 14:53
При каких болезнях? При волчанке или при чем может
Елена 2020-12-18 15:04
Скажите что можно выпить. Полечить. Пока остальные анализы придут? Я переживаю ничего не случится со мной
Елена 2020-12-18 15:18
Хотя кровь нормальная кроме эозинофилы понижены. Может мне канефрон попить пока или нет? А ещё гемоглобин может быть потомучто после того как месячные закончились?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 16:41
Ничего не надо пить. Надо сначала понять, от чего эти изменения происходят.
Елена 2020-12-18 16:42
Ну это аутоимунное что-то? Просто всегда у. Енч белок последние пол года определяется. И боли эти усилились. Просто боюсь ничего не случится? Пока я жду анализы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 16:48
Пока ждёте ничего не случится. Я не могу пока ответить на вопрос о природе этих изменений. С большой долей вероятности Вам придётся очно обращаться к нефрологу.
Елена 2020-12-18 16:49
А какое это заболевание может быть? Если и суставы и мышцы и жкт, это же системное?
Елена 2020-12-18 16:58
Вот ещё остаток анализа мочи. Там ещё и белок.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 21:03
Какой смысл гадать? Чтобы Вы себя сейчас ещё больше накрутили? Давайте результатов дождёмся и будем думать.
Елена 2020-12-20 13:22
Получила анализ по имуноблоту опять эти антитела положительно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 17:25
Эти антитела не являются специфичным для какого-то конкретного ревматологического заболевания. Они повышаются в 3% случаев системного склероза, в 8% случаев полимиозитов. Ни при одном, ни при втором заболевании почки не вовлекаются. Чаще всего они повышаются при т. е. Overlap - переход одного заболевания соединительной ткани в другое. Но у Вас отстуствуют дабораторный признаки превичного заболевание, которое могло бы перейти в другую форму течения. Но по АНФ невозможно точно сказать, о каком конкретно заболевании соединительной ткани идёт речь. Чаще всего, эти антитела просто ложноположительные. Вам нужно обращаться к нефрологу. Я не могу отнозначно ответить, есть ли связь изменений в моче с ревматологической патологией.

Возможно, всё же, что имеет место недифференцированный коллагеноз. Но в этом случае надо исключать другие поражения почек, которые не связаны с ревматологией. Если всё будет исключено, тогда надо лечить это всё как вторичное поражение.
Елена 2020-12-20 17:45
Вот у нефролог была она мне тоже сказала что вторичное, что это системное заболевание у меня. А коллагеноз, при нем тоже болят и почки и жкт? А волчанка не может быть? Почему симптомов много волчанки, может пока не показывают антитела, они же могут у некоторых не показывать долго.
Елена 2020-12-20 17:47
И ещё она мне сказала, что может быть геморагический васкулит. Анализ что я сдавала, вы говорили не показал васкулит, может есть какие то другие. Или могут анализы не показать сразу
Елена 2020-12-20 17:50
Анф
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 21:04
У Вас нормальные титры АНФ. Так не бывает при коллагенозаз. Этот плюс в иммуноблоте - ложно положительный результат.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас есть только один. Все остальные симптомы к волчанке отношения не имеют. Это 100% не СКВ.

Скажите нефрологу, что ревматолог своё исключил. У Вас скорее всего первичное поражение почек
Елена 2020-12-20 21:15
Так у меня болят суставы мышцы, судороги бывают в руках. Сыпь на лице. От солнца становится чувсвиткльнее. Почки уже долгое время беспокоят понимаете. Поражение желудочнокилесного тракта. Анф пишут там в комментарии анализа может не всегда показывать. Артрит тоже есть. Столько врачей уже обошла и все говорят это ревмотологическое. На ногах уже полиневропатия. Может же протекать по разному. Анализ ложно положительный два раза почему тогда он проявляется. Я передала специально посмотреть появится или нет. Два раза уже положительно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 22:03
Эти антитела в любом случае не имеют отношения к СКВ. Это заболевание всегда сопровождается или повышением АНФ, или антител к ДНК. У Вас АНФ в норме! Общий титр не повышен. Я поэтому и говорю, что результат ложно положительный.
Елена 2020-12-20 22:05
Может какое-то другое системное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 22:08
Ну если только исходить из не дефферецированного коллагеноза.

Ок, давайте попробуем такой диагностический приём. Я Вам назначу Преднизолон в стандартной лечебной дозе. Если на фоне приема препарата через 5 дней никаких изменений состояния не будет, это 100% не системное ревматологическое заболевание. Препарат можно в этом случае будет отменить сразу же без последствий. Если согласны, я могу расписать терапию.
Елена 2020-12-20 22:15
Ну изменения в лучшую сторону? Я ж вам помоему писала уже, мне когда сыпь ещё была три дня, дексаметазон кололи, мне лучше от него было. Хорошо давайте. Ну а что ещё может сдать что-то? Может что-то это другое ревмотическое. Просто может же долго диагностироваться. Со мной женщина лежала у неё полимиозит был, анализы все в норме. Биопсию сделали только тогда показало. Вот как такое может быть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 22:28
Сыпь могла быть и другого генеза. Это не показатель. Речь не о сыпи, а об общем улучшении состояния.

Преднизолон 35 мг один раз в день утром. Через 3 дня отпишите по самочувствию.

Вы и так уже сдали всё, что можно. Все анализы искалючают и васкулиты и коллагенозы.

Я уже сказал, что поражение почек может быть первичными, это совершенно не обязательно ревматологическая проблема. Гломерулонефриты протекают так, как Вы описали. Тоже аутоиммунное поражение, но ничего общего с ревматологией не имеет. И тоже надо делать биопсию для точного понимания картины. Поэтому я Вас к нефрологу и отправляю. Без него диагноз не поставить. У Вас есть возможность слетать на консультацию в Москву?
Елена 2020-12-20 22:35
Гломкрулонефриты от них что тоже болят и мышцы и суставы? Просто начиналось с них и слабость утомляемость потом нервная система. В неврологии лежала. И все присоединчлось. То во рту сыпь язвочки, на лице на носу покраснения иногла на щеках. На солнце если побуду то мне хуже становилось. Мелкая сыпь на ногах красная. Потом почки, присоединились. На ноги наступать больно. Я собираюсь пока что в Ростов. Я со ставропольского края. Ну если там не поможет придётся в Москву. А в Москву куда? Просто из за короновируса сейчас тоже страшно.
Елена 2021-01-24 09:53
Здравствуйте. Пролежала я в ревмотологии. Поставили мне так заболевание по смешаному типу ткани. Кололи дексаметазон в капельницу и пентоксифилин. Боли уменьшились. Суточная, моча белок превышает по анализу, норма до 140, а у меня 200. Назначили мне домой по одной таблетке преднизолона пить. Сейчас чувствую как лицо отекает немного. И ещё цистит начался. Отёк может быть от преднизолона? Как быть.? Может не пить преднизолон.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 21:28
Это не отёк, а синдром Кушинга. И это очень плохо.

Только лишь преднизолоном Вас лечнить нельзя. Вам нужно обращаться в нефрологию. Надо делать биопсию почки.
Елена 2021-01-24 21:31
Ну раньше не отекало лицо. Хотя кровь анализ в норме. В моче лейкоциты 1-2 и эритроциты 1-2. Так а мне они говорят что белок не сильно высокий, если был бы больше 500 тогда типа переживать. Что это может быть с почками?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 22:06
У Вас протеинурия. Это признак разрушения почечной мембраны. Я уже писал, что скорее всего это гломерулонефрит. Невозможно Вам поставить диагноз без биопсии. Никто не сможет.
Елена 2021-01-25 03:12
Ну она то есть то нету. Такое может быть? Неделю назад белка не было. Потом опять проявился. На фоне приёма преднизолона может цистит быть? Завтра я сдаю мочу на бак посев и просто анализ. Потом напишу вам анализ. Ну в жтоми случае мне преднизолон вообще поможет или нет? И от чего может гломерулонефрит быть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 14:44
Вопросы эти нужно адресовать нефрологам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 21:48
Да, именно слабость, утомляемость и мышечные боль, как при ОРВИ являются типичными для гломурулонефритов.

Вы уж простите, но медицина в Ростове и Краснодарском каре - это тихий ужас. Там квалификация врачей даже хуже, чем в 17 веке. У меня очень много пациентов оттуда было, плюс родственники живут. Это пустая трата времени. Вам следует обратиться в МГМУ им. Сеченова. Клиника им. Тареева. Они занимаются и нефрологией и ревматологией. Это, пожалуй, лучшее учреждение в соей области, которое мне известно.