Подозрение на волчанку. Критическая ситуация. Анализы не готовы, что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аллергическая астма, Защемление седалищного нерва Ранее периодически крапивница (или то, что считали крапивницей)
Здравствуйте,
Меня зовут Ирина. Есть подозрение на СКР, В мае перенесла травму, осделали инъекцию диклофенака. Сразу онемела нога, потом 2 месяца нестерпимой боли. Диагноз постинекцтонная нейропатия седалищного нерва. Пила габепантин, фенибут, но побочные эффекты, только усугубляли проблему. Температура в июне повышалась до 41,5 пару недель, помогали только капельницы с дексаметазоном. Сильная боль постепенно ушла, чувствительность верулась неполностью. Летом нначали сильно отекать глаза и лицо, а потом перестали работать почки.3 недели назад сначала высыпало лицо, думала аллергия, отеки стали еще сильнее. Потом попепеременно начали болеть и сильно отекать ноги, стопы начали надуваться и покрывался сыпью. И не проходящая сыпь именно в форме бабочки. Потом высыхает до глубоких трещин. Кожа не чешется, покрывается коркой, трескается и снова краснеет. Глаза опухают. Суставы болят то вместе, то по очереди. Почки, как-будто вообще не работают, даже после фуросемида отекшая. Ночью случаются судороги. Истонченность кожи критические. Умываться больно. Непереносимость никаких средств. Про выпадающие, истонченные волосы, синюшные конечности - все есть. После душа особенно плохо. После принятия пищи, кроме сырой капусты - плохо. Витамины, добавки все в прошлом. Еще пила вобэнзим, после чего и появилась бабочка. Вчера приезжала скорая, сняли кардиограмму, кровь на сахар, пцр, давление. Сделали внутривенно дексаметазон. В больницах мест не было, оставили «в активе», терапевт не приходил. На воскресенье вызвала специалистов, чтобы сдать анализы на скр, биохимию скрин пришлю при получении, общие анализы мочи и крови. Что мне пока делать? Как бороться с трещинами, пятнами, суставами. Может ли это быть волчанка по симптомам, на ваш взгляд?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-19 10:18
Определить, работают почки или нет можно только по анализам.

Сдайте общий анализ крови, СРБ,. СОЭ, креатинин, АНФ с определением титра антител и типа свечения, ревматодный фактор, комплемент С3 и С4, общий анализ мочи, суточную мочу на белок
Ирина 2022-11-19 14:58
Анализы приедут забирать завтра днем. Вчера к бабочке после умывания добавились жутки буллезы на подбородке. Отеки увеличились лицо стягивает так, что не могу говорить. Большинство анализов будут готовы в понедельник. Суточный белок и ревматоидный фактор добавлю в список. Некоторые анализы на скв будут котовы только через 12 дней. Между тем чего категорически нельзя делать, чтобы не усугублять буллезы и трещины.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-19 15:21
Ирина, это не обязательно СКВ. Это может быть и розацеа. Давайте для начала дождемся анализов. Я не буду давать рекомендации, не имея доказательств аутоиммунной патологии
Ирина 2022-11-19 16:00
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, конечно, я понимаю. Я добавила к уже существующему списку то, что нужно было добавить. С основными результативным вернусь, как будут готовы. Анф просто и со всеми свечениями будем ждать.
Искренне благодарна за Ваши ответы!