Периартериит и беременность

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Добрый день уважаемые врачи! 7 лет назад во время беременности у меня появились симптомы на которые врачи так и не поставили диагноз а именно: ужасная слабость боли в мышцах апатия потеря аппетита и веса, кровоизлияния в паховые области, боли в спине и животе, небольшая сыпь на голенях которая прошла за 3 дня, отставание в развитии плода, плохие анализы крови и мочи (лейкоцитоз до 17, нейтрофилия, повышенный соэ до 30, эритроциты в моче до 50). Врачи особо не старались найти причину, но мне становилось все хуже. И началось это на 24ой неделе беременности. Без какого либо лечения мне сделали кесарево на 43ей неделе и постепенно за месяца 4 симптомы прошли и все анализы нормализовались. Но периодически мучают почки. Изучая свой случай я пришла к выводу что это могло быть системное иммунное заболевание а именно узелковый периартериит или что то похожее. Вопрос встал о 2ой беременности. Возможно ли планировать беременность после перенесенного недуга (Я думаю что именно она стала толчком для развития болезни), могла ли болезнь после родоразрешения пройти сама без медикаментозного лечения и есть ли шансы для повторной беременности.? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 05:22
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Возможно, что это был какой то васкулит (об точной нозологии сказать трудно).
Действительно беременность- это большой гормональный сдвиг, и если есть предрасположенность, то могут симптомы проявиться при второй беременность (а могут не развиться),

На сегодня анализ мочи, суточная протеинурия, анализ мочи по Нечипоренко УЗИ почек, общий анализ крови, СРБ, фибриноген?