Горбатая почка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор! При проведении узи почек у меня обнаружили в левой почке узи-признаки "горбатой почки" и кисту анэхогенной структуры размером 10×11мм. Положение обеих почек обычное, контуры ровные, четкие, размеры средние, толщина паренхимы: правая-15 мм, левая14-25 в среднем сегменте, эхогенность паренхимы нормальная, рено-кортикальный индекс не изменен, чашечно-лоханная система не расширена, стенки сосудов уплотнены, есть мелкие камни(макс-4,1 мм). Врач сказала, что горбатая почка-это врожденная аномалия и страшного ничего нет. Но меня смущает, что я уже неоднократно ранее делала узи почек, и никто из врачей не говорил мне о том, что у меня есть такая аномалия. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это в моем случае и надо ли что-то предпринимать? Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте. Действительно, горбатая почка - это одна из аномалий ее строения. ВАм нужно только контролировать ее состояние-сдавать 1р в год анализ крови на креатинин,1 разв 6 месяцев общий анализ мочи, держать АД не выше 13080 мм. Рт. ст.
Наталья 2018-02-16 07:55
Спасибо большое за быстрый ответ.
Наталья 2018-03-12 18:17
Ольга Александровна, здравствуйте! Я сдала анализ мочи и анализ крови на креатинин. Анализ мочи очень хороший, креатинин в норме. Давление также в норме. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас необходимость делать КТ почек? Меня просто очень волнует вопрос, почему ранее, ни разу ни один врач не сказал мне об этой аномалии? Возможен ли такой вариант, что все они не обратили на это внимания? Спасибо
Да, ВЫ можете сделать КТ почек. Это однозначно покажет ее форму и структуру, так как узи исследование зависит от уровня специалиста и разрешающей способности аппарата.