Изменение размера почки

Спрашивает: Артём М
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день! Изменились размеры почек. 2015.08 - левая 127х56 паренхима 14, правая 126х54 паренхима 15. 2019.09 - левая 122х48 паренхима 17, правая 120х48 паренхима 17 (в левой почке 1 камень 6 мм). 2020.03 левая 112х50 паренхима 18, правая 110х50 паренхима 18 (в левой почке 1 камень 6 мм, второй 4 мм, в правой 3 и 4 мм два камня) 3 месяца принимал цистон и 1 месяц канефрон в период декабрь - март

2019.09 сдавал ОАК и ОАМ, в моче 150 мг протеин (при норме менее 30), креатин 26.5 моль/л(при норме менее 17.7). При этом креатинин в крови в норме 81 (56-83). альбумин в сыворотке 50 г/л (35-52 норма). СкФ 1.7 на 10*9/л (норма 1.8-7.7)

1) Узи делал у разных диагностов, но в одной компании. При приёме травяных диуретиков камень не только не растворился, но и появились новые. Если исключить погрешность, возможно ли уменьшение почки по причине диуретиков (цистон)?
2) Какие анализы мне нужно сдать крови и мочи (общие + креатинин и там и там + алльбумин и там и там + что ещё?) чтобы оценить общее состояние почек и попытаться определить состав камней?
3) Что это может быть? Гломерулонефрит? Амилоидоз?

Записался к врачу на следующей неделе, хочу прийти со всеми необходимыми анализами для постановки диагноза. К сожалению, только на следующей неделе приём, не могу нормально работать, спать, есть по причине переживаний из-за отклонений. Прошу помочь
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, при узи всегда есть погрешности в размере, поэтому если вопрос стоит ребром нужно сделать кт почек можно без контраста, стоит сделать посев мочи, анализ мочина суточную протеинурию и возможно электрофорез белков мочи, пробу Реберга.