1
Кисты единственной почки
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит после удаления желчного пузыря в 2001 году, ретинопатия после нефроктомии.
Здравствуйте, в 2017 году был приступ колики в левой почке, выходил фосфатный песок, УЗИ, контрастный рентген в норме, креатинин 127. В стационаре прошла лечение. После этого начались периодические болевые приступы в левой почке. Креатинин 130-150. В 2018 году обследование показало: вторичный нефросклероз левой почки, по УЗИ почка уменьшалась, по сцинтиграфии: левая 7%, правая 93%. Далее в течении полугода по УЗИ фиксировалось уменьшение паренхимы с 18 мм до 7 мм, члс расширена. В августе 2018 поставлен диагноз - гидронефроз терминальной стадии, назначена операция по удалению почки. В марте 2019 года левую почку удалили. Креатинин 140. С января 2020 ощущаю тянущие боли в правом боку, вечерами бывает темп. 37.1-37.4, по УЗИ фиксируется уменьшение почки и паренхимы с 23мм до 15мм. В сентябре 2020 УЗИ показало наличие в синусе двух кист почти по 2см. Как спасти единственную почку? Помогите, пожалуйста! Возможно ли лечиться без операции?
Категория: Нефролог

7 ответов
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-29 10:01
Добрый день. Какое давление? Диета с ограничением поваренной соли и пуринов. Я бы рекомендовала сделать МСКТ. Будет более точны размеры кист, да и структурные изменения почки