Кисты единственной почки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит после удаления желчного пузыря в 2001 году, ретинопатия после нефроктомии.
Здравствуйте, в 2017 году был приступ колики в левой почке, выходил фосфатный песок, УЗИ, контрастный рентген в норме, креатинин 127. В стационаре прошла лечение. После этого начались периодические болевые приступы в левой почке. Креатинин 130-150. В 2018 году обследование показало: вторичный нефросклероз левой почки, по УЗИ почка уменьшалась, по сцинтиграфии: левая 7%, правая 93%. Далее в течении полугода по УЗИ фиксировалось уменьшение паренхимы с 18 мм до 7 мм, члс расширена. В августе 2018 поставлен диагноз - гидронефроз терминальной стадии, назначена операция по удалению почки. В марте 2019 года левую почку удалили. Креатинин 140. С января 2020 ощущаю тянущие боли в правом боку, вечерами бывает темп. 37.1-37.4, по УЗИ фиксируется уменьшение почки и паренхимы с 23мм до 15мм. В сентябре 2020 УЗИ показало наличие в синусе двух кист почти по 2см. Как спасти единственную почку? Помогите, пожалуйста! Возможно ли лечиться без операции?
Категория: Нефролог

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-29 10:01
Добрый день. Какое давление? Диета с ограничением поваренной соли и пуринов. Я бы рекомендовала сделать МСКТ. Будет более точны размеры кист, да и структурные изменения почки
Платная консультация
Юлия 2020-09-29 12:29
Екатерина Викторовна, здравствуйте, диету я соблюдают уже давно, давление в среднем 110/75. А мскт я не могу сделать, мне притивопоказан контраст при почечной недостаточности. Очень беспокоит в описании узи деформация члс. Как это все исправить. Очень беспокоит, что эти кисты выросли всего за 3 недели, т. к. в конце августа я делала два УЗИ, одно из которых с допплером, и на них кист не было. Что могло спровоцировать такой резкий рост?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-29 13:23
Не надо с контрастированием, просто МСКТ почек, очень хорошо будет видно и деформацию и размер кист (а может это вообще не кисты, а расширение ЧЛС, по УЗИ они выглядят практически одинаково)
Платная консультация
Юлия 2020-09-29 14:30
Подскажите, пожалуйста, мне нужно сейчас какое-то противовоспалительное лечение? На мскт смогу попасть не раньше след. Недели, надо ехать в областной центр. Не упущу ли время, которое уже можно лечиться? Расширение члс - это воспалительный процесс?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-29 15:30
Скорее всего деформация ЧЛС имеется ввиду кистами (они как раз в синусе). Когда последний раз принимали какие-либо уросептики?
Платная консультация
Юлия 2020-09-29 21:11
Полтора года пью по схеме: 1 неделя: сорбенты+нефростен 2 неделя: леспефрил З неделя: сорбенты+нефростен 4неделя: либо отдых, либо травяной чай.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-29 22:44
Неплохо, единственно, к леспенефрилу не очень отношусь