Размеры паренхимы единственной почки

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: С64, N18.3
Здравствуйте Екатерина Викторовна! Скажите пожалуйста норма размеров паренхимы у единственной почки? Есть ли повод для беспокойства? В 2020 году радикальная нефректория левой почки (Т2, без метостаз). сейчас ХБП 3б стадии единственной почки (креатинин держится 152, мочевина около 11), вторая группа инвалидности. Стала замечать по УЗИ уменьшение паренхимы почки (три месяца назад было 1,8, потом 1,7, сегодня уже 1,2). Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 июня 2021 года

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-16 16:18
Добрый день. Вы делаете УЗИ у одного и того же специалиста?
Платная консультация
Любовь 2021-06-16 17:11
Да, я наблюдаюсь в двух местах (по месту жительства у терапевта) и у нефролога в другом городе в Волгограде, так как в нашем маленьком городе нет нефролога и уролога. Узи делаю у одних специалистов на одном оборудовании. И на УЗИ в Волгограде и на УЗИ у нас идёт уменьшение паренхимы. Ещё был гидронефроз и расширение ЧЛС, но сейчас этого нет.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-16 17:20
А КТ и ренографию почек делали?
Платная консультация
Любовь 2021-06-16 17:38
Кт делала в апреле общее (все нормально) ренографию не делали ни разу. Да и по результатам УЗИ то же пишут все нормально, но я посмотрела прошлые УЗИ и заметила разницу размеров паренхимы. И ещё, в оставшейся почке есть добавочный сосуд (по результатам КТ с контрастом ещё до операции. Больше с контрастом не назначали из за высокого креатинина.
Любовь 2021-06-16 17:46
Делали сцинтиграфию до операции
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-16 18:03
Не стоит переживать. Ограничение поваренной соли, животного белка. Следите за давлением, отеками, диурезом. Биохимия: креатинин, мочевая кислота, калий, кальций, фосфор, паратгормон
Платная консультация
Любовь 2021-06-16 18:22
Спасибо Вам большое за Ваш труд! С наступающим праздником С Днём медицинского работника!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-16 18:30
Большое спасибо! Будьте здоровы!