Восстановление после нефректомии
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: C64, N18.3
Здравствуйте, после нефректомии прошёл почти год. До операции креатинин был 80, после операции (182 два месяца, потом 142 и сейчас держится 133, мочевина 8,9.) Плотность мочи от 1000 до 1022. сразу после нефректомии стало выделяться много мочи (3,5 до 5 литров), за время в больнице я похудела на 6 кг, и потом ещё на 4 кг. Весила 63, теперь 52 кг. Вес остановился. Лежала и в нефрологии, толком ничего не говорят, пишут нефрит и что восстановление 1,5 года. Диету соблюдаю, сорбенты то же пью. Давление низкое (90 на 60) бывает ниже или чуть выше, По моим данным это не критично? Это нормально для восстановления? Нефректомии была по поводу светлоклеточноц карциномы Т2, G2.
13 ответов
Тогда контролируйте анализы, следите за давлением, диурезом, отеками. КТ-контроль в динамике
Платная консультация
Любовь Здравствуйте Екатерина Викторовна! Меня очень беспокоит полиурия, по УЗИ почки лоханка размер 3,1 на 2,4 (чашки 1,5). Лежала в нефрологии, причину не нашли, сказали ещё делать УЗИ (наблюдение). Нашла МРТ до операции, там такое заключение по почкал. Левая с опухолью (удалили). А по правой (удвоение почечной артерии, добавочный сосуд 3 мл, сразу под основной, мочеточник в верхней трети имеет S-образный изгиб во фронтальной плоскости). в нефрологии я это заключение МРТ не показывала. Может ли это провоцировать проблему с мочей (под вопросом пока гидронефроз 2 стадии, наблюдение единственной почки?
Любовь 2021-02-27 22:46
В КТ с контрастом онколог отказал (из за высокого креатинина), планируют сделать обычное КТ в марте (будет год после нефректомии)
Любовь 3,5 литра, плотность по Земницкому от 1000 до 1022. На деабет (сахарный и не сахарный все анализы сдавала, все в норме)
Если хоть в одной порции до 1022 доходит уд. Вес, концентрационная функция почки сохранена
Платная консультация
Любовь Спасибо большое! Я ещё летом переболела каронавирусом тяжело, кололи очень много препаратов (я думаю, что это то же плохо отразилось на единственной почке) обоняние у меня до сих пор не восстановилось, Буду наблюдаться!