Микрогематурия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
С ноября 2017 года беспокоила микрогематурия и боли в левом боку при ходьбе. Провели следующие исследования узи почек, мочевого пузыря, простаты. Мскт брюшной полости и почек. Урография. Мрт малого таза. Цистоскопия мочевого пузыря с биопсией.
Обнаружили камень в лоханке почки 12 на 12 мм и в нижней чашечке 6 на 7 мм. Сужение лоханочно мочеточникового сегмента слева за счет добавочного сосуда. Минимальные признаки цистита шейки мочевого пузыря.
Сделали операцию по удалению камней через прокол 21.05.2018.
Пересдал анализ мочи через месяц после операции и в нем снова микрогематурия.
Эритроциты 40 ед. Мк
Лейкоциты 7 ед. Мкл
Белок 0.1 г. л
Обратился к урологу в поликлинику он сказал что раз микрогематурия сохраняется и камни удалены. Опухолей и воспаления почки нет то нужно искать нефрологическую причину.
Хирург который оперировал сказал что такие изменения в моче возможны до 3 месяцев после операции.
Выскажите ваше мнение на этот счет действительно ли микрогематурия в данном случае это нормальное явление после операции и месяц это мало или стоит искать другую причину крови в моче?
Теги: форум микрогематурия, микрогематурия форум, добавочный сосуд в почке
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 июня 2018 года

35 ответов

Здравствуйте. Каким способом удаляли камень? Ставили стент?
Михаил 2018-06-27 09:48
Сначала поставили стент на месяц. А потом удалили камень через прокол и стент сняли. Через 3 дня убрали нефростому.
В таком случае уролог прав-микрогематурия может быть еще 3-4 месяца.
Михаил 2018-06-29 10:04
То есть долго заживает прокол почки?
Михаил 2018-07-01 16:18
Не могу понять почему сохраняется микрогематурия если камни убрали?
Потому что стоял стент и мочевые пути травмированы.
Михаил 2018-07-02 12:14
То есть спокойно ждать до конца августа и потом пересдавать анализ и в случае вновь наличия микрогематурии обратится к нефрологу очно?
Михаил 2018-07-20 19:10
А какие преппараты можно принимать чтобы быстрее ушла микрогематурия. Прошло 2 месяца после операции в моче по прежнему эритроциты 10-50.
Можно пропить аскорутин по 1 табл 3 раза в день, отвар крапивы 2 недели. Сделать узи контроль.
Михаил 2018-07-21 10:07
Все это я пропил. Но толка нет эритроциты в моче остались. Узи почек в норме.
Михаил 2018-07-21 10:09
Просто ждать когда пройдет 3-4 месяца после операции и анализ должен прийти в норму? Или стоит беспокоиться?
Если через 3 месяца все продолжиться, нужно делать кт почек.
Михаил 2018-08-06 05:54
У меня случилось обострение гематурии. 22.07.2018 поднялась температура до 37.8 появилось очень учащенное мочеиспускание.
В моче появилась видимая кровь.
В больнице при поступление в оам повышены
Эритроциты 250 лейкоциты 25 белок 3 г. л. нитриты 9
В оак лейкоциты 22.3
Узи почек и мочевого пузыря нечего не выявили.
Внутревенная урография также нечего не выявило.
Назначили антибиотики левофлаксицин. Через неделю после приема антибиотиков в оам эритроциты 50 лейкоциты 0. Белок 0.165 г. л.
Оак лейкоциты 10.8
Бак посев мочи нечего не выявил.
Диагноз обострение простатита. Выписали из больницы пить антибиотики еще 14 дней, витапрост свечи 10 дней.
Я не могу понять зачем мне пить антибиотики если бак посев нечего не выявил?
Похоже ли это на какую то нефрологическую болезнь?
Может ли такое давать воспаление в простате?
Через 2 недели антибиотиков и 5 днец витапроста судя по полоскам в моче по прежнему эритроциты 50 и белок 0.3 остальное в норме.
Скажите действительно это похоже на простатит или нет. Учащенное мочеиспускание и неприятные ощущения в промежности остается но в меньшей степени.
Какие преппараты можно пить для прекращения микрогематурии?
Уролог сказал что можно транексам не вызовет ли он тромбов?
По симптомам-это больше простатит, антибиотик тут нужен, несмотря на посев. Очному врачу виднее, поэтому отговаривать от транексама я не могу, но риск тромбообразования есть.
Михаил 2018-08-06 08:24
Я пью антибиотик уже 10 дней а кровь в моче по полоскам явно есть. Или при простатите все может очень долго тянуться? Видимой крови нет, а полоска явно зеленая по шкале между 50 и 250.
Разве бывет гематурия при простатите?
Михаил 2018-08-06 08:28
Скажите а какая из трав является лучшей для прекращения гематурии
Крапива, кровохлебка или пастушья сумка?
Если гематурия так долго тянется на антибиотиках, то стоит дообследоваться - трехстаканная проба мочи, обязательно трансректальное узи простаты и ПСА общ/ПСА своб.
Михаил 2018-08-08 07:51
Я делал трансректальное узи простаты и мрт делал. Трехстаканнаямпроба везде все одинаково. По узи и мрт признаки хронического простатита. Думаете это похоже на рак? При антибиотиках у меня анализ улучшился было 500 эритроцитов. Теперь 50 эритроцитов. И внешне крови нет. Но до конца гематурия не прошла.
Михаил 2018-08-08 07:56
У меня эта гематурия с октября прошлого года. Я сделад узи всевозможные. 2 урографии внутревенные, 3 цистоскопии, мрт малого таза, 2 мскт почек, и нечего кроме камней, простатита и врожденного сужения лмс слева за счет добавочного сосуда не нашли. Камни удалили а это все продолжается. Да вроде и пса было в норме.
Михаил 2018-08-08 08:00
Еще ноющая такая маленькая боль слева там где оперировали почку. Могут это все быть последствиями операции?
Михаил 2018-08-08 08:04
Разве могло Мрт малого таза пропустить онкологию простаты. Там снимки смотрел не один уролог и все говорят что никаких признаков онкологии не видят.
Гемоглобин и соэ у меня в норме. Ума не приложу что это такое?
Михаил 2018-08-08 08:20
Или могли остататься мелкие 4амни илиипесок?
Я не могу ставить Вам диагнозы по интернету, т. к. я вас не вижу и не вижу ваших обследований. Как Вы пишите динамика на антибиотиках есть, песок чаще дает эпизоды гематурии. Стоит также проверить свертываемость крови.
Михаил 2018-08-08 15:02
Спасибо, Вы очень добры и внимательны.
Наш нефролог предподожил что у меня lga нефпопатия так как все обострения и макрогематурия начиналась на фоне повышения температуры до 37.5 -37.8 и на фоне простудных заболеваний. Диагноз говорит ставят биопсией только но ее делать не советует.
Ig a нефропатия никогда не реагирует на антибиотик, кроме того показания для биопсии это рост креатинина и белка в моче. Ig a без белка в моче лечить не нужно.
Михаил 2018-08-11 17:38
Может подскажете что еще можно поискать в моем случае и что дальше делать?
Если исключили онкологию, то искать и копать не вижу смысла, даже если есть IgA она при таком анализе только наблюдается, если это простатит, то лечение Вы получаете, принимайте травы типа канефрон. Цистон и аскорутин и контролируйте анализ мочи 1 раз в месяц. Сами по себе эритроциты вреда для почки не несут, как, например, белок.
Михаил 2018-08-13 11:05
Говорят что онкология очень маловероятна.
Аскорутин можно долго пить?
Михаил 2018-08-13 12:07
Скажите пожалуйста а простатит или другие воспалительные заболевания мочеполовой сфкры вообще могут давать длительную микрогематурию?
Михаил 2018-08-13 14:14
Извините и последний вопрос. Если микрогематурия будет сохраняться и через месяц, то нечего не делать если белок нормальный?
Простатит дает длительную микрогематурию, также как и песок в моче. Аскорутин пить можно курсами по 1-2 месяца, через месяц проконтролировать креатинин и мочевину в крови.
Михаил 2018-08-15 09:05
Даже при лечении простатита антибиотиками и свечами микрогематурия может сохраняться месяцами?
Обычно нет, она должна уходить или резко уменьшаться.
Михаил 2018-08-15 13:57
Так то она резко уменьшилась с 500 до 25 эритроцитов. А до конца не уходит.