Эритроциты в моче у девочки без симптомов

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 4,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дочке 2 года назад поставили Оксалурию, делали УЗИ почек и различные анализы мочи. После выписки соблюдаем диету и ежеквартальное лечение. Но. 14 февраля легли снова в ту же больницу, с анализом Поничепоренко 7500 эритроцитов. Провели такое же обследование, поставили снова оксалурию, то же лечение назначили и выписали. Далее мы переболели ОРВИ и сдали общий анализ мочи (в норме) и по-ничепоренко (8000 эритроцитов) . Снова отправляют на обследование. Есть кариес (не беспокоит) Ни чего не болит у ребёнка, нормальное мочеиспускание. Красной мочи не наблюдаю. Анализ собираю после подмывания и среднюю порцию в стерильный контейнер. Кушала конфеты и апельсин среди недели, могло ли так повлиять? Что делать не знаю: (
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, тут вы ничего не сделаете, это только наблюдать и диета. Оксалурия может пройти с возрастом. Сама по себе эритроцитурия не несёт для почек ии организма вреда
Раиса 2019-03-21 11:43
Здравствуйте. Пересдали анализ через 11 дней от предыдущего. Эритроцитов 29000. Пили эту неделю перед анализом Ессентуки 4, для нормализации мочи. А тут такое. Моча даже не оранжевая, ребёнка ни чего не беспокоит. Как быть дальше и могла ли минералка повлиять на анализ?
В этом случае, я бы советовала дообследование: двустаканную пробу мочи, биохимию крови на креатинин и мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту, биохимию мочи на ураты, оксалаты, кальций, цистин. Кровь на ig A. У зи почек до и после мочеиспускания с допплером и узи мочевого пузыря. Осмотр гинеколога на предмет синехий
Раиса 2019-07-01 13:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. Дочери 4.5 года. С 2 лет у нее периодически проявляются эритроциты в моче по Ничепоренко. Лечение Канефроном и фурамагом помогало. Бак посев всегда в норме. К 4 годам прошли полное обследование в нефрологии. Итог: Эритроциты в Нечипоренко скачут от 12000 до 30000. , жалоб у ребенка нет. Компьютерная томография в норме, анализы крови всевозможные в норме. Гинеколог определил мазок 2 ст. Чистоты. Вульвит подлечили левосином. УЗИ почек и мочевого нормальное, узи бп перегиб желчного пузыря. Соли в моче бывают в небольшом количестве, то оксалаты то ураты. Диета у нас нестрогая. Эритроциты на сегодняшний день 15000, месяц назад 12000. Канефрон пьем втором месяц. Что делать с такой упорной гематурией? Как нам найти причину, и что дальше обследовать? (Хронических болезней в семье нет).
Такую гематурию только наблюдают, возможно у нее болезнь Берже, в любом случае вмешиваться нужно при появлении белка или начале роста азотемии, тогда однозначно выполняется биопсия
Aliona 2019-09-19 22:36
Добрый день. Как у вас все решилось с эритроцитами в моче? Нашли причину?