Эритроциты в моче вечером

Спрашивает: Ирина Юрьевна Татаринова
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Владимир Сергеевич. Ребенку 9 лет, мальчик! Такая проблема. У ребенка утренний анализ мочи хороший, все в пределах нормы. Но уже полтора года такая проблема. В течении дня (по моим наблюдениям) после того, как много походит, побегает, попрыгает или попереживает, моча меняет немного оттенок. Относили такую мочу на исследование в лабораторию тут же и результат - неизменные эритроциты в моче. Количество всегда разное (от 1 до 35, чаще 5-10). И такое происходит каждый день. Именно в вечернее время выскакивают разово, а иногда и в двух мочеиспуканиях эритроциты. Потом снова - норма. Жалоб у ребенка никаких нет. Меня беспокоит то, что это происходит именно каждый день. Проводили обследование: анализ мочи общий - норма, анализ мочи по Нечипоренко - норма, по Зимницкому - норма. Суточный анализ на соли и оксалаты - норма. Биохимия мочи - норма (только мочевина понижена 148) . Анализ крови общий, биохимический - норма. УЗИ почек и мочевого пузыря, узи сосудов почек - норма. По УЗИ выявлен лишь нефроптоз справа на 3,4 мм. Микционная цистограмма - все отлично. Сдавали кровь на свертываемость - тоже все в норме. Посетили большое количество врачей урологов, нефрологов в Красноярске, Белокурихе, Новосибирске. Никто не ставит точный диагноз. Нефроптоз, уретральный синдром неуточненный. Вот все, что нам говорят. Достаточное ли это обследование? Нужно ли делать рентген почек? Лечащий нас уролог, да и нефролог говорят, что не нужно пока делать рентген почек, только по показаниям его делают. Меня беспокоит то, что это каждый день происходит, да и иногда моча даже меняет цвет. Особенно когда приходит со школы, набегается там. Еще есть такой факт, что ребенок когда активен, очень сильно потеет, переохлаждается, иногда бывает небольшой упадок температуры 35,5. Если это как-то может быть связано. Болели ковидом год назад. Ребенок очень эмоциональный и переживательный. Очень сильно переживательный. Возможно, что это тоже как-то влияет?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

9 ответов

Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-11-04 10:44
Добрый день
Ещё надо дисфункцию мочевого пузыря исключить
<divНе делали УЗИ мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи,?
Ирина 2021-11-04 10:55
Делали, с мочевым сказали вообще всё хорошо.
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-11-04 14:14
А бактериальный посев мочи делали?
Ирина 2021-11-04 14:17
Нет, не делали. Нам никто еще не говорил про такое. Спасибо большое, узнаем, сделаем. Просто уже не знаем, где искать причину гематурии. Хочется обследовать все, что можно.
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-11-04 16:45
Из того что увидел сдайте посев и дальше будем смотреть
Ирина 2022-01-14 19:39
Здравствуйте, Владимир Сергеевич. Помогите советом, пожалуйста. Я описывала нашу проблему. Кратко напомню (гематурия неясной этиологии, анализы все хорошие, узи тоже, только нефроптоз справа на 3,4 см. Обычно гематурия происходила раз в сутки, после активных прогулок, после игр, после школы, физ активности.) Но сейчас вот уже три дня гематурия после школы именно заметная глазу, цвет желтый, но есть оттенок оранжево- красно-коричневый какой-то. А сегодня она (гематурия) через раз, раз посикает нормально, другой раз темноватая моча, по тест- полоскам показывает эритроциты. Я очень перепугана. Анализы сдавали в декабре перед новым годом и кровь и мочу, все в норме, узи делали, бак посев делали, всё в норме. Дайте совет, что нам можно сделать? Уролога, нефролога в городе нет. Город маленький. Срочно ехать куда-то к специалистам или на месте какое-то обследование еще можно пройти? Я очень сильно переживаю. Ребенок признался, что побегал сегодня, несмотря на запрет мой. (предполагаем, что может быть из-за нефроптоза и я советую ребенку не бегать и не прыгать пока. ​Может ли это так усугубить ситуацию? И если завтра будет так же гематурия целый день, что предпринять? Начала давать канефрон по 25 капель три раза в день. Мы с ребенком очень напуганы/
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2022-01-17 13:54
Добрый день, могу предположить что это еще может быть связано с рубцеванием головки полового члена (невозможность ее выведения), может у вас получится фото сделать насколько открывается головка?
Ирина 2022-01-17 14:08
Да, фото сделали. Прилагаю. Сегодня сдали общий анализ мочи утренний и вечерний после школы. Утром 6-8 эритроцитов, вечером 45-50
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2022-01-18 05:52
У сына есть сенехии, надо их дораскрыть
Ну и канефрон курсом пройти 10 дней