Эритроциты в вечерней моче

Спрашивает: Ирина Юрьевна Татаринова
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Ребенку 9 лет, мальчик! Такая проблема. У ребенка утренний анализ мочи хороший, все в пределах нормы. Но уже полтора года такая проблема. В течении дня (по моим наблюдениям) после того, как много походит, побегает, попрыгает или попереживает, моча меняет немного оттенок. Относили такую мочу на исследование в лабораторию тут же и результат - неизменные эритроциты в моче. Количество всегда разное (от 1 до 35). И такое происходит каждый день. Именно в вечернее время выскакивают разово, а иногда и в двух мочеиспуканиях эритроциты. Потом снова - норма. Жалоб у ребенка никаких нет. Меня беспокоит то, что это происходит именно каждый день. Проводили обследование: анализ мочи общий - норма, анализ мочи по Нечипоренко - норма, по Зимницкому - норма. Суточный анализ на соли и оксалаты - норма. Биохимия мочи - норма (только мочевина понижена 148) . Анализ крови общий, биохимический - норма. УЗИ почек и мочевого пузыря, узи сосудов почек - норма. По УЗИ выявлен лишь нефроптоз справа на 3,4 мм. Микционная цистограмма - все отлично. Сдавали кровь на свертываемость - тоже все в норме. Посетили большое количество врачей урологов, нефрологов в Красноярске, Белокурихе, Новосибирске. Никто не ставит точный диагноз. Нефроптоз, уретральный синдром неуточненный. Вот все, что нам говорят. Достаточное ли это обследование? Нужно ли делать рентген почек? Лечащий нас уролог, да и нефролог говорят, что не нужно пока делать рентген почек, только по показаниям его делают. Меня беспокоит то, что это каждый день происходит, да и иногда моча даже меняет цвет. Особенно когда приходит со школы, набегается там. Еще есть такой факт, что ребенок когда активен, очень сильно потеет, переохлаждается, иногда бывает небольшой упадок температуры 35,5. Если это как-то может быть связано. Болели ковидом год назад. Ребенок очень эмоциональный и переживательный. Очень сильно переживательный. Возможно, что это тоже как-то влияет? Буду признательна за любую помощь с вашей стороны.
Добавлен: 3 ноября 2021 года

12 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-04 23:03
Здравствуйте, имеет место проблема транзиторной микрогематурии, можно предположить наличие интерстициального нефрита (токсико-дизметаболический вариант, возможно наличие наследственной формы нефрита), и нефроптоз как причина микрогематурии тоже частая и наиболее вероятная причина. Из описанных вами результатов ребенок полность доообследован, отсутствует нарушение почечной функции. Соглашусь с коллегами, об отсутствии необходимости рентгенологического дообследования (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография в данной ситуации не информативные методы обследования). Микрогематурия не повод для ограничения ребенка в физической активности, "эмоциональность и переживательность" при отсутствии у ребенка жалоб как таковых, вероятно связана более с постоянными сдачами анализов вашей обеспокоенностью. Получает ли ребенок курсы мембраностабилизирующей, дизметаболической терапии (этамзилат? МагнеВ6? Ксидифон?), фитотерапия (Канефрон, отвар крапивы?), есть ли эффективность проводимого лечения?
Ирина 2021-11-05 02:04
Спасибо за ответ! Канефрон мы пили пол года, с небольшими перерывами, улучшений от него не заметили. Сейчас пьем короткими курсами по мере обострения проблемы. Так как длительное его применение особого результата в принципе не даёт. Магне б6 пропили в прошлом году. Потом обращались к неврологу. Нам назначали также упокаивающую терапию. Пролечились три месяца (июнь, июль, август), . Стоит ли повторить приём Магне б6 и в какой дозировке Вы бы порекомендовали? Этамзилат и ксидифон никогда не принимали. По поводу отвара крапивы, не принимали. Один из врачей урологов сначала порекомендовал пропить, потом сказал всё-таки не пить, так как детям нужно с осторожностью его принимать. И на этом всё закончилось. Я без рекомендации врача боюсь что-то давать ребенку. Хотя, знаю, крапива, действенное средство. Я бы конечно попробовала. В каких дозировках можно попробовать давать отвар крапивы?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-07 13:40
От фитотерапии (отвар трав в т. ч. Крапива, Канефрон) опасаемся только аллегической реакции, принимаем курсами 2-3 недели с перерывом месяц, и повторяем, непосредственного эффекта (снижения гематурии) сразу после пприема может и не последовать. Этамзилат /Дицинон снижает микрогематурию, спросите возможность назначения при очной консультации специалиста. МагнеВ6 с метаболической целью назначается вместе с фитотерапией.
Ирина 2021-11-07 13:45
Спасибо большое!
Ирина 2022-01-14 19:37
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Помогите советом, пожалуйста. Я описывала нашу проблему. Кратко напомню (гематурия неясной этиологии, анализы все хорошие, узи тоже, только нефроптоз справа на 3,4 см. Обычно гематурия происходила раз в сутки, после активных прогулок, после игр, после школы, физ активности.) Но сейчас вот уже три дня гематурия после школы именно заметная глазу, цвет желтый, но есть оттенок оранжево- красно-коричневый какой-то. А сегодня она (гематурия) через раз, раз посикает нормально, другой раз темноватая моча, по тест- полоскам показывает эритроциты. Я очень перепугана. Анализы сдавали в декабре перед новым годом и кровь и мочу, все в норме, узи делали. Дайте совет, что нам можно сделать? Уролога, нефролога в городе нет. Город маленький. Срочно ехать куда-то к специалистам или на месте какое-то обследование еще можно пройти? Я очень сильно переживаю. Ребенок признался, что побегал сегодня, несмотря на запрет мой. (предполагаем, что может быть из-за нефроптоза и я советую ребенку не бегать и не прыгать пока. Может ли это так усугубить ситуацию? И если завтра будет так же гематурия целый день, что предпринять? Начала давать канефрон по 25 капель три раза в день. Мы с ребенком очень напуганы.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-15 15:06
Здравствуйте, если есть макрогематурия (стойкое постоянное изменениецвета мочи "мясных помоев"), признаки снижения диуреза, белок в моче, отеки, то это однозначно показание для экстренной госпитализации в профильное нефрологическое отделение. Без результата анализа мочи сложно оценить степень гематурии, поэтому сдать ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко для первичной диагностики необходимо. Спровоцировать обострение интерстициального нефрита могло перенесенная ОРВИ (ребенок не болел?) или нарушение диеты и питьевого режима. Обычная физическая активность при удовлетворительном самочувствии ребенка не могла стать провоцирующим фактором. Для стартовой терапии Канефрон и высокожидкостный питьевой режим под контролем диуреза оставить, далее коррекции лечения по результатам анализа и при очной консультации специалиста.
Ирина 2022-01-15 18:34
Спасибо за ответ. Ребёнок болел, но после выздоровления прошло две недели уже. А проблема только вот дня три как. Анализ сдадим в понедельник. Но утренний анализ мочи у нас всегда хороший. Ни разу не был плохой. Утренняя моча, красивая, прозрачная, светлая. Проблема всегда ближе к вечеру. Именно вечерняя тёмная и там эритроциты
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-17 12:23
Перенесенное ОРВИ может быть провоцирующим гематурию фактором. С проблемой нефроптоза консультирован урологом?
Ирина 2022-01-17 12:37
Да, сегодня съездили записались на лфк. Будем делать упражнения. Сдали сегодня общий анализ мочи и общий анализ крови, результат приложу сейчас.
Ирина 2022-01-17 13:52
Сдали анализ вечерний мочи сейчас после школы 45-50 эритроцитов
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-18 21:55
Здравствуйте, в анализе крови без патологии. В анализах мочи имеет место микрогематурия (количество эритроцитов не соответствует критическим значениям при макрогематурии). Коррекция нефроптоза ЛФК действительно нужна. Дополнительно к фитотерапии рассмотрите с вашим лечащим врачом назначение Дицинона (этамзилат) и курс метаболической терапии (МагнеВ6, Ксидифон). Если ранее не сдана расширенная коагулограмма, то контроль свертывающей системы крови необходим (стойкая гематурия при скрытой болезни Виллебранда, например, не редкость). Извините за поздний ответ.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-07 13:46
Пожалуйста, здоровья Вам.