Изменения реактивные в печени
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Ребёнку 9 месяцев. Попали в больницу с инфекцией мочевыводящих путей. Выписали через 10 дней. После выписки остался диагноз реактивный гепатит. Сделали УЗИ. Насколько все плохо? Из препаратов принимаем только урсофальк. Фото прикладываю
Добавлен: 23 апреля 2021 года

47 ответов
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-24 01:53
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место незначительная пиелоэктазия слева (расширение лоханки почки, ее внутренней структуры для накопления образовавшийся мочи), это фактор предрасполагающий к возникновению инфекции мочевой системы. Пиелоэктазия требует наблюдения в динамике, контроль УЗИ через 3 месяца, возможно нивелируется по мере роста. Печень незначительно увеличена в размерах, что может быть интерпретировано как проявление реактивного гепатита. При отсутствии изменений в анализе мочи воспалительного характера в дополнительном медикаментозном лечении не нуждается, смотрите рекомендации при выписке из стационара (фото выписки, при возможности, для объективной оценки).
Юлия 2021-04-29 07:50
Доктор, подскажите. Ездили в другой город, нашли нефролога. Она по компьютеру посмотрела нашу выписку, сказала, что скорее это было не ИМП, а все таки пиелонефрит, так как в моче был почечный эпителий, повышен срб. Сделала такие назначения. Канефрон по 10 к 3 раза в день, хофитол по 10 к 3 раза в день. И фурамаг 12, 5 мг 1 раз перед сном. Вот этот последний препарат очень смущает, так как купила инструкцию с там написано противопоказано детям до 3 лет. И ещё не написала как долго его пить помогите.
Юлия 2021-04-29 07:58
А связи с доктором нет, след приём аж 21 мая. Большая очередь к нему. Подскажите, как долго фурамаг можно пить 1 раз перед сном 12,5 мг возраст 9 мес. Так же как и вы рекомендовала узи 1 раз в 3 месяца, мочу сдавать каждые 10 дней.
детский нефролог 2021-04-29 11:20
Здравствуйте, Фурагин (фурамаг) это уросептик, противомикробное, но не антибактериальное медикаментозное средство, часто и успешно применяемое в детской нефрологической практике, выключенное в клинические рекомендации, в т. ч. у детей до года. В официальной инструкции действительно (не у всех производителей, Борисовский фармзавод или заменить на Фурадонин) указаны ограничения по возрасту (связаны с формой выпуска в таб., нет в жидкой лекарственной форме). Указанная дозировка 1/4 таб н/ночь -профилактическая, противорецидивная (санирует мочу и профилактирует обострение инфекции, всегда назначается после эпизода ИМС на "долечивание"), назначается длительно до 1 мес и более, побочных эффектов как правило не наблюдается. Канефрон и Хофитол курс от 2х недель (перерыв 2 недели и повторить) до месяца.
Юлия 2021-04-29 11:30
Спасибо Вам огромное. Если можно, буду и Вам писать. И скажите, и в канефрон, и в хофитоле спирт. Это не опасно?
Как вас можно отблагодарить? Хочу чтоб и с вами связь была. С нефрологами проблема большая.
Юлия 2021-04-29 11:34
И ещё подскажите. Фурамаг 25 мг сейчас на заводской дефектуре. Есть в продаже только 50 мг. То есть делить буду на 4 части капсулу. Два вопроса, не сильно ли большая погрешность будет!? И три части кот останутся от раскрытой капсулы, их в мусор? И каждый день брать новую капсулу лучше?
детский нефролог 2021-04-29 14:45
Да, 1/4 часть от 50 мг, разделите содержимое капсулы сразу на 4 части и расфасовать по бумажным/пакетикам. Препарат для перорального приема,не инъекционный,в соблюдении абсолютной стерильности нет необходимости.
Юлия 2021-05-11 16:31
Доктор, для профилактики сдаём мочу. Плюс стала сама не знаю почему вечером измерять температуру ребёнку. 37,1 вечером у ребёнка 10 мес. Два дня подряд. Весёлый, ест. По результатам мочи все в норме. Кроме рh. Какая причина может быть
Юлия 2021-05-11 16:32
Фото прикладываю анализа
детский нефролог 2021-05-11 17:48
Здравствуйте, в анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса, слабокислая рН мочи у детей до 1 года, это вариант нормы (6.9-7.8), возможно смещение рН в щелочную сторону у мочи собранной сразу после еды, при длительном хранении собранной мочи. И др. Температура 37-37.3 до 37.5, особенно в вечернее время и у детей первого года вариант нормы, и не является лихорадкой, неинфекционного генеза (возможно реакция на дентацию). Не вижу оснований для подозрения на рецидив ИМС. Прием Фурагина до 1 мес в профилактической дозировке, по окончании при возможности контроль посева мочи на стерильность.
Юлия 2021-05-11 17:49
А я планировала завтра сдать мочу на бак посев. Или пока пьём фурагин нет смысла?
детский нефролог 2021-05-11 18:02
Целесообразнее на фоне отмены уросептика.
Юлия 2021-05-13 15:14
Добрый день, уважаемый доктор. Сдавала клинический анализ крови этому же ребёнку. Вот моча у нас все нормально. А в крови есть отклонения, что бы вы могли сказать. Прикрепляю фото. Беспокоят тромбоциты, что с этим делать.
детский нефролог 2021-05-13 16:01
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови все показатели в т. ч. характеризующие функцию почек, в пределах нормы. С-реактивный белок не повышен, скрытого воспалительного процесса нет. В ОАК относительный лимфоцитоз это норма детей вашего возраста, тромбоцитоз (клетки свёртываемости крови) незначительный, дополнительных лечебно-диагностических мероприятий не требуется.
И вот ещё результаты
Юлия 2021-05-13 15:19
Доктор, добавлю, когда кровь из вены брали, тяжело шла, медсестра постоянно на вену давила, ручку пеиеиягивала все крепче и крепче. Могло повлиять?
детский нефролог 2021-05-13 15:55
Нет, это обычная практика забора крови из вены.
Юлия 2021-05-17 09:34
Доктор, здравствуйте. Скажите, а то что нам педиатр назначил урсофальк суспензии на ночь 1,5 мл длительно. Это не вредно. Уже больше месяца принимаем.
детский нефролог 2021-05-17 10:56
Курсовой прием Урсофалька (с гепатопротективной и желчегонной целью) назначают как правило не менее месяца, вопрос о длительности и целесообразности приема к назначившему специалисту.
Юлия 2021-05-17 11:08
Спасибо огромное Вам за ответы. Но педиатр говорит, что раз есть изменения на УЗИ, то 1.5 мл на ночь продолжать принимать. Вот я и думаю, не вредно ли это. Может нужно анализ какой то сдать, а педиатр молчит
детский нефролог 2021-05-18 11:32
Назначение Урсофалька к перенесенной ИМС отношения не имеет, если с целью коррекции " реактивного гепатита", то основным критерием улучшения должны являться не изменения по УЗИ, а показатели печеночных маркеров в биохимии крови (билирубин, АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТП). Токсического эффекта и побочных эффектов данный препарат, как правило не имеет, вопрос в целесообразности приема? Возможность замены препарата? (Хофитол?) обсудите с вашим педиатром.
Юлия 2021-05-17 09:40
Доктор, вот ещё последние результаты пришли, прикладываю фото, посмотрите пожалуйста, но почему то нет референсных значений
Юлия 2021-05-17 10:19
Нашла интерпретация к показателям глобулинов. Все в норме, кроме бета глобулины, референс значения 4,7-7,5. А у нас в результате 8,7. Насколько это плохо и о чем говорит?
детский нефролог 2021-05-17 10:51
Здравствуйте, все показатели белковых фракций в пределах возрастной нормы.
Юлия 2021-06-04 18:09
Добрый день, доктор. Сегодня сдали анализ мочи, как всегда, через 10 дней. Фото прикладываю. При сборе помыла ребёнка, но часть мочи вытекоа через мочеприемник, что осталось - вылила в контейнер. Беспокоит плоский эпителий в умеренно количестве. Это уже Воспаление? Фурамаг уже как неделю не пьём по вечерам, канефрон неделя перерыва идёт.
детский нефролог 2021-06-04 19:34
Здравствуйте, анализ мочи в норме, признаков микробно-воспалительного процесса однозначно нет, присутствие едичных солей-оксалатов допустимо, плоский эпителий тоже (наружный, особенности техники сбора анализа, опрелость? Вульвит?). К приему уросептика показаний нет. При сборе мочи лучше отказываться от мочеприемника, держите ребенка непосредственно над ёмкостью (обработанная стеклянная банка с широким горлом/тарелка).
Юлия 2021-06-04 19:39
Спасибо огромное. В который раз хочу вас отблагодарить, через МтС связь, а мне пишет, что данное действие невозможно через э у кассу. В чем причина? У нас в Крыму нет Визы карты
детский нефролог 2021-06-04 22:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-06-06 15:31
И Вам здоровья. Огромное спасибо. Скажите, температура иногда у нас так и бывает 37,3 и вечером, и днем такая. Сказала педиатру, он советовал сдать много разных анализов и на эпштейн-бар, цитомегаловирус, паразиты. Как вы считаете, необходимо это все проверять?
детский нефролог 2021-06-06 21:09
У ребенка первого года такая температура до 37.5, без симптомов интоксикации и нарушения самочувствия может быть вариантом нормы. Сдать комплексный спект анализов в поисках латентной вирусной "инфекции" можно, но это как правило "исследование ради исследования", без дальнейшего специфического лечения. Гельминтозы у детей раннего возраста казуистика.
Юлия 2021-06-08 22:11
Добрый день, доктор. А подскажите пожалуйста, при таком течении у нас заболевания, можно делать прививки? С рождения есть только бцж. Хотела импортные - инфанрикс, то их в наличии не было, то ретенок по состоянию был не готов. А скоро ходить начнёт, пугают тем, что упадёт, рана будет - столбняк может подхватить. Я понимаю, вы не инфекционист, но все же, очень хочется ваше мнение
детский нефролог 2021-06-08 23:21
Перенесенная ИМС инфекции мочевой системы не хроническое заболевание и не является мед. Отводом от вакцинации. Если другие наблюдающие ребенка специалисты (невролог) не видят противопоказаний для вакцинации, то не вижу оснований для отказа от обязательных календарных вакцин.
Юлия 2021-06-17 15:50
Здравствуйте, доктор. Подскажите, прошло 10 дней, пересдали мочу. Всё в норме, кроме лецкоцитов. Их 15 - 20. Не могу фото добавить, не загружается. Всё остальное в норме. У неё немножко красное возле наружных половых органов. Скажите, что в такой ситуации это цистит или не правильный сбор (пыталась без мочеприемника - не получается, собирала в мочеприемник). Канефрон начать давать, есть ли смысл?
Юлия 2021-06-17 16:11
Добавляю фото анализа, что предпринять?
детский нефролог 2021-06-17 23:13
Здравствуйте, да в анализе мочи лейкоцитурия, это может быть и рецидивом ИМС и признаком вульвита. Обработка наружных половых органов р-ром Мирамистина, далее заложить 10%метилурациловую мазь 2 р/день на 5-7 дней, Канефрон начать на 1-2 недели, анализ мочи общий повторить+по Нечипоренко.
Юлия 2021-06-18 00:35
Доктор, скажите, может стоит начать фурамаг по 1/4? Я читала каждый рецид это большой удар для почки. Очень переживаю.
Юлия 2021-06-17 23:24
Спасибо огромное. А анализ сразу завтра пересдать или после применения несколько дней мази и мирамистина?
детский нефролог 2021-06-18 10:06
Анализ пересдайте через дней 5 после лечения вульвита. С назначением уросептика можно повременить, учитывая отсутствие клинических жалоб, лихорадки, до контрольного анализа или начните профилактическую дозу 1/4т н/ночь 1 р/день.
Юлия 2021-06-18 10:14
Спасибо вам огромное. Написала в тех поддержку, очень хочу вас отблагодарить, но не могу. И к врачу попасть не могу, дожди, все затоплено. А скажите мазь метилурацил, просто мазать где красное тонким слоем?
Юлия 2021-06-18 10:20
Подскажите, хочу сдать мочу на бак посев. Вульвит может исказить анализ или он не влияет на бак посев с антибиотикочувствит? Чтоб заранее быть готовой если нужен будет АБ
детский нефролог 2021-06-18 10:22
После лечения вульвита, иначе бак. Посев може быть ложно положительный.
Юлия 2021-06-21 03:19
Доктор, здравствуйте. Подскажите, сегодня ещё старший сын заболел, похоже на Орви, температура и горло красное. Как мне обезопасить младшего ребёнка? Помимо того чтоб все по разным комнатам. Нужно ли какие то препараты ей для профилактики орви!? Спасибо большое
детский нефролог 2021-06-21 09:36
Здравствуйте, любые препараты интерферона интраназально (в нос)(интерферон, гриппферон, Деринат.), Мирамистин в горло.
Юлия 2021-06-24 09:05
Добрый день. Пересдали мочу, все в норме. Сдала общий анализ крови из пальца, из вены не получилось взять у лаборанта. Результат прикладываю. Беспокоят эозинофилы и лимфоциты так и остались.
детский нефролог 2021-06-24 15:31
Здравствуйте, относительный лимфоцитоз у детей до 5 лет это норма, эозинофилия незначительная (кожные аллергические проявления?), признаков воспаления в ОАК нет. Радует отсутствие изменений в ОАМ (вероятно причина была в наличии вульвита).
Юлия 2021-06-24 15:36
Да. Спасибо Вам огромное. Не знаю как вас отблагодарить, служба поддержки через МтС решить не может. Я Вам очень благодарна. Ещё сегодня была на повторном узи, почки пришли в норму, только печень осталась
детский нефролог 2021-06-24 17:11
Пожалуйста, здоровья вам. Выявленная ранее пиелоэктазия по УЗИ вероятно была реактивная на фоне ИМС.