Эретроциты в моче ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке сейчас 1 год и 3 недели. И практически с рождения как мы начали здавать анализы мочи у нее присутствуют в ней неизмененные эретроциты. То больше то меньше, но они есть практически всегда (идиальный анализ без эретрацитов был раза три за ее жизнь). Последнее время находят еще просто кровь. Последний анализ прикладываю. В остальном анализы чистые: бактерий нет, лейкоцитов нет, белка, эпителия и т. д. тоже не было и нет слава богу.
Анализ крови при этом в норме, соэ не повышена, температуры нет, писает без беспокойства.
Делали узи почек и мочевого пузыря - там норма (прикладываю), гениколог тоже сказала что по ее части все хорошо. Узи органов пещиварения в норме.

Что еще проверить? Что это может быть?
Добавлен: 20 мая 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-20 17:23
Здравствуйте, с результатами дообследования ознакомлена. Отсутствие изменений по УЗИ, отсутствие протеинурии, признаков микробно-воспалительного процесса в анализе мочи, изменений в анализе крови позволяет исключить интерстициальный нефрит, пиелонефрит, цистит как возможные причины микрогематурии. Отсутствие воспалительных изменений наружных половых органов (осмотр гинеколога) исключает вульвит как источник эритроцитов. В прилагаемом анализе мочи Эритроциты "неизмененные" т. е. непочечные, из нижних мочевых путей. Наиболее частая причина микрогематурии это "солевой диатез" или дизметаболическая нефропатия (были ли соли в анализе мочи ранее: оксалаты, фосфаты, ураты), а причина дизметаболической нефропатии у детей раннего возраста часто кишечная патология (дизбактериоз, лактазная недостаточность- есть ли клинические проявления, ранее дообследована?). В силу возраста сбор суточного анализа мочи затруднен, при возможности контроль биохимического анализа мочи (оксалаты, ураты, фосфаты). Одна из причин стойкой микрогематурии нарушение свёртываемости крови, коагулопатии (отягощенная наследственность? Капиллярные кровотечения?), можно сдать коагулограмму. Получала ли ранее лечение, курсы фитотерапии, Канефрон, был ли эффект от терапии? Связано ли первичное появление микрогематурии с перенесенной ранее острой вирусной инфекцией?
Екатерина 2021-05-20 17:34
Ирина Сергеевна, отвечаю:
- соли были один раз, по-моему оксалаты (к сожалению точно не помню какие именно)
- у гастроэнтеролога были, по результатам капрограмма в норме. О дисбактеоиозе и лактозной недостаточности она ничего не сказала
- относительно крови. У всех в семье с кровью все хорошо, и кровотечение не было. Единственное в анализах крови у дочки также с рождения понижен цветовой показатель (до 0.80 максимум доходит) и повышены тромбоциты всегда (сейчас в районе 450 поднимаются). Есть старший ребенок (сейчас 10 лет ему, мальчик) и кровь у него с рождения также с повышенными тромбоцитами и пониж цвет показатель. Данные показатели пришли в норму только сейчас, в 10 лет. У дочки видимо также. У нас с мужем все показатели в норме.
-терапию никакую не получала. Орв и других инфекций не было еще не разу.

Подскажите пож опираясь на мои оиаеты что нам еще сдать? И очень ли вме страшно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-20 18:40
Учитывая данные анамнеза, не вижу оснований для подозрения на "серьезную" почечную патологию. Курс Канефрона на 2-3 недели (фитопрепарат) 5 кап-3 р/д, контроль общего анализа мочи + анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек через 5 мес контроль.
Екатерина 2021-05-20 18:45
Ирина Сергеевна, спасибо за ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-20 20:17
Пожалуйста, здоровья Вам.