Несоответствие размера почек возрасту ребёнка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Год
Здравствуйте, ребёнку сейчас год, девочка, вес 9 кг, рост 72 см. Сделали в год узи брюшной полости, обнаружили что почки у нам совсем маленькие. Анализ мочи в норме. На сколько все серьезно? Что нам делать дальше?
Категория: Детский нефролог
5 ответов
Здравствуйте, по заключению УЗИ "уменьшение возрастных размеров почек", но ребенок к году "не крупный", размер внутренних органов должен соответствовать ростовым показателям, не возрастным, и он соответствует норме! Отсутствие изменений внутренней структуры почек (истончение паренхимы, дифференцировка структур) не подтверждает предполагаемую гипоплазию (врождённое недоразвитие; это первое проводимое УЗИ исследование?), отсутствие расширенных лоханок не подтверждает вариант вторично-сморщенной почки (были ли изменения в анализе мочи воспалительного характера ранее? Пиелонефрит?). Ребенок беспокоен при обследовании? Возможна просто затрудненная визуализация. Вероятно, выявленные изменения это просто конституциональная особенность, повторите УЗИ в динамике через 3-6 месяцев.
Здравствуйте, отсутствие изменений по результатам УЗИ ранее, увеличение размеров почек по мере роста и нормальные анализы мочи всё-таки исключают возможную почечную патологию. УЗИ субъективный метод исследования (технические характеристики аппарата+"глаз" специалиста).