Несоответствие размера почек возрасту ребёнка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку сейчас год, девочка, вес 9 кг, рост 72 см. Сделали в год узи брюшной полости, обнаружили что почки у нам совсем маленькие. Анализ мочи в норме. На сколько все серьезно? Что нам делать дальше?
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 22:20
Здравствуйте, по заключению УЗИ "уменьшение возрастных размеров почек", но ребенок к году "не крупный", размер внутренних органов должен соответствовать ростовым показателям, не возрастным, и он соответствует норме! Отсутствие изменений внутренней структуры почек (истончение паренхимы, дифференцировка структур) не подтверждает предполагаемую гипоплазию (врождённое недоразвитие; это первое проводимое УЗИ исследование?), отсутствие расширенных лоханок не подтверждает вариант вторично-сморщенной почки (были ли изменения в анализе мочи воспалительного характера ранее? Пиелонефрит?). Ребенок беспокоен при обследовании? Возможна просто затрудненная визуализация. Вероятно, выявленные изменения это просто конституциональная особенность, повторите УЗИ в динамике через 3-6 месяцев.
Мария 2021-01-30 07:20
Доброе утро. Это второе узи, первое делали в марте, там все было в порядке. Анализы мочи тоже были в норме всегда, когда сдавали. На втором узи ребёнок плакал, ему явно не нравилось происходящее
детский нефролог 2021-01-30 08:57
Здравствуйте, отсутствие изменений по результатам УЗИ ранее, увеличение размеров почек по мере роста и нормальные анализы мочи всё-таки исключают возможную почечную патологию. УЗИ субъективный метод исследования (технические характеристики аппарата+"глаз" специалиста).
Мария 2021-01-30 09:11
Спасибо за ответы
детский нефролог 2021-01-30 09:22
Пожалуйста, здоровья Вам.