Поликистоз, ошибочный диагноз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, мы проходили мед. Осмотр к школе в районной поликлинике. На УЗИ почек врач увидела по 8-10 кист в каждой почке размером от 1,7мм- 3,4 мм. Диагноз: подозрение на поликистоз. Мы сразу поехали в другую клинику на консультацию к другому УЗИ специалисту, результат- никаких кист не обнаружено. Делали как доктор сказал-"гипер"исследование. Почки посмотрели со всех проекций, стоя тоже. Перездали клинический анализ крови, все в норме. Мочу сдавали, тоже в норме. Ничего не болит. Мог ли узист в поликлинике ошибиться? Заранее спасибо за ответ
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-20 14:41
Здравствуйте, УЗИ действительно субъективный метод обследования (технические возможности аппарата+ специалист), несколько кист по УЗИ, это ещё не диагноз поликистоза (всегда необходимо дообследование), за кисты часто принимают расширенные чашечки. В любом случае УЗИ контроль почек 1 р/год лучше проводить.
Анастасия 2021-08-20 19:14
А какое дообследование нужно пройти? Какие анализы сдать? Подскажите пожалуйста. Хочется до конца исключить данную патологию. Заранее спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-20 23:09
Для достоверного подтверждения поликистоза необходимо проведение МРТ с контрастированием, и учитывая возраст ребенка и однократно обнаруженные "сомнительные" изменения по УЗИ, проведение данного исследования (сопряженного с наркозным пособием, ребенок не будет сам лежать в ходе выполнения исследования, и введением контраста) считаю нецелесообразным. Достаточно УЗИ контроля в динамике.
На 2021-08-21 01:07
Спасибо, вы меня немного успокоили. Но все же: кровь, моча не требуется для подтверждения диагноза?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-21 09:26
По анализам крови и мочи нет специфических изменений или маркеров для поликистоза.