Узи почек является ли потологией

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Дочери 6 лет, ррст 120 см, вес 18-19кг. В 2018 году перенесли ГУС Сделали узи почек.
Мочевина 4,7
Креатинин49
Аст 64
Алт 13
Холестерин 6,7
ХПНП 4,5
Удельный вес мочи 1010
Белка нет
Сопутствующий диагноз Мочекимлый диатез
Является ли это потологией почек? Врач ставит гипоплазию обеих почек
Добавлен: 21 августа 2021 года

29 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-21 21:18
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови без патологии (маркеры почечной функции мочевина/креатинин в норме, данных за нарушение почечной функции нет). По УЗИ действительно есть ассиметрия размеров почек (правая по линейным размерам и толщине паренхимы-функционального слоя ниже нормы по росту и возрасту; левая в пределах нормы), при отсутствии изменений кровотока. Учитывая перенесенный ГУС в анамнезе, нельзя исключить нефросклеротический процесс как последствие (вторично-сморщенная почка, не гипоплазия). С целью дообследования возможно проведение динамической/статической нефросцинтиграфии, УЗИ контроль через 6 мес с режимом УЗДГ сосудов почек, расширенный комплекс анализов мочи (по Зимницкому, суточный анализ на протеинурию, проба Реберга) с целью контроля функционального состояния почек и профилактики нефросклероза (нефропротективная терапия).
Гульнара 2021-08-22 11:39
Спасибо большое за грамотный (профессиональный) и быстрый ответ
Гульнара 2021-08-22 13:37
Здравствуйте Ирина Сергеевна. Может быть, что результат УЗИ быть последствием какой-либо инфекции. Стоит ли нам сдать анализ мочи на флору и устоучивость к антибиоткам?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-22 14:53
Здравствуйте, если в анамнезе нет и не было эпизодов ИМС (пиелонефрит?), только перенесенный ГУС, то предполагаемый нефросклеротический процесс связан исключительно с ним (к сожалению, это частое его отдаленное последствие). При отсутствии изменений в общем анализе мочи микробно-воспалительного характера посев мочи на стерильность нецелесообразен. А контроль функционального состояния почек (необходимое дообследование писала ранее) однозначно необходим (и по стандартам должен проводиться ежегодно после перенесенного ГУСа).
Гульнара 2021-09-04 15:17
Здравствуйте, сегодня приехали из больницы. Были на обследовании. Вы не сможете посмотреть ещё раз узи и анализы. Заранее благодарна.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-05 10:01
Здравствуйте, с материалами дообследования ознакомлена. По результатам УЗИ (+ режим УЗДГ) ранее выявленные изменения не подтверждаются, азотемия в биохимическом анализе крови в норме, утверждать о наличии функционалных изменений почек своевременно. Но напомню о необходимости ежегодного наблюдения (УЗИ, биохимия) , учитывая перенесенный ранее ГУС.
Гульнара 2021-09-05 13:15
Здравствуйте. Спасибо. Размеры лоханки в норме?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-05 13:28
Лоханка правой почки более 5 мм (6-7 мм), что можно расценивать как незначительную пиелоэктазию, учитывая, что ранее по УЗИ пиелоэктазия не описана, то вероятно имеет функциональный характер (исследование при наполненном мочевом пузыре),  в специфическом дообследовании и лечении не нуждается. Размеры почек симметричны.
Гульнара 2022-01-19 13:20
Добрый день Ирина Сергеевна. Пишу Вам ещё раз, хочу попросить консультацию. Сегодня мы прошли плановое УЗИ почек. Также сдали кровь. Заранее благодарна
Гульнара 2022-01-19 13:30
Гульнара 2022-01-19 13:34
Анализы
Гульнара 2022-01-19 13:34
Анализы3
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-19 22:27
Здравствуйте, в общем анализе крови и в биохимическом анализе крови без патологии (маркеры почечной функции в пределах референтных значений; креатинин 56 мкмоль/л при указанных лабораторией нормативах для 6 лет до 54, является вариантом нормы). По УЗИ без патологии, размеры и толщина паренхимы не изменены и величина лоханок не увеличена, выявленные ранее изменения в динамике не подтверждаются, что прогностически благоприятно.
Гульнара Фадеева 2022-01-20 04:59
Спасибо огромное. Здоровья Вам
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-20 08:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Гульнара 2022-02-21 17:23
Добрый вечер переболели орви. Тест на ковид не сдавали. Сегодня сдали кровь. Хотели проконсультироваться
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-21 21:37
Здравствуйте, в общем анализе крови поствирусные изменения (относительный лимфоцитоз), признаки "сгущения" крови (тромбоцитоз). В биохимическом анализе крови почечные маркеры в пределах возрастных референсных значений (признаков нарушения почечной функции нет), имеет место повышенный билирубин (признак холестаза, застоя желчи) и как следствие пограничное значение холестерина (курс гепатопротектеров-эссенциале).
Гульнара 2022-02-21 17:26
Через неделю после болезни появились пятна на ноге.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-21 21:39
К почечной патологии элементы сыпи отношения не имеют, очный осмотр педиатра.
Гульнара 2022-02-22 03:39
Спасибо большое.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-22 07:32
Будьте здоровы!
Гульнара 2022-02-22 10:17
Ирина Сергеевна, к кому нам обратиться с лимфоцитозом и тромбоцитозом? Не подскажите?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-22 11:11
Достаточно просто консультации педиатра, это временные поствирусные изменения, при пересдаче анализа крови через 1-2 недели нормализуются.
Гульнара 2022-10-22 17:20
Добрый вечер Ирина Сергеевна. Сегодня сдали снова кровь. Меня смущает один показатель коэффициент де риттиса
Гульнара 2022-10-22 17:21
Заранее спасибо
Гульнара 2022-10-26 21:44
Добрый вечер. Прошли повторно узи почек. Увеличение лоханки правой почки. Очень беспокоюсь. Ранее год назад была выявлена эта потология. Что можете посоветовать? Заранее благодарна.
Гульнара 2024-02-17 19:15
Добрый вечер! Прошли УЗИ. Посмотрите результаты пожалуйста.
Гульнара 2024-02-17 19:16