Повышение плотности мочи и мочевины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия левой почки, компенсаторное увеличение правой почки, кавернозная трансформация воротной вены печени
Здравствуйте, сыну 6 лет. Имеет с рождения гипоплазию левой почки. Последние 2 года ещё и компенсаторно увеличенную правую. Последнее узи от 16.12.2020. Размер левой почки 44-24, правой 90-38, ЧЛС не изменена, толщина паренхимы левой почки 11 мм, правой 14 мм, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. В январе был тяжело перенесён ковид-19, по мрт от 18.01.2021 лоханка правой почки умеренно расширена до 14+15 мм, в левой почке- члс умеренно расширена, чашечки размером 5+5 мм, лоханка 6+9 мм, назначено наблюдение в динамике. В марте болел норовирусом, при поступлении в стационар мочевина в первые сутки болезни повышена до 10, далее биохимию крови в больнице не брали. Вчера сдана биохимия, общий анализ крови и мочи. Креатинин, мочевая кислота, билирубин, глюкоза - в норме, мочевина повышена до 6,11 (при норме 6 в этой лаборатории), общий анализ крови в норме, в общем анализе мочи повышена плотность до 1.030, остальные показатели мочи в норме. Записались на узи. О чем могут говорить такие показатели? Какие ещё обследования мне нужно провести? Спасибо!
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 23:36
Здравствуйте, учитывая наличие почечной патологии, необходим контроль за функциональным состоянием почек. Указанные данные дообследования, не вызывают подозрения на наличие признаков почечной недостаточности: высокий удельный вес это концентрированная моча (низкий удельный вес показатель почечной дисфункции), отсутствует анемия, по УЗИ сохранена кортико-медуллярная дифференцировка и хорошая толщина паренхимы. Изолированное повышение мочевины, особенно на фоне интоксикации и инфекционного заболевания, это не признак почечной патологии. За повышеное содержание мочевины отвечают не только почки, но и состояние печени, мышечной системы, повышенное белковое питание и др. Специфический и основной критерий для оценки почечной функции это креатинин (он в норме). С целью дообследования рекомендую проведение динамической нефросцинтиграфии (радиоизотопное исследование), для детализация функционального состояния обеих почек. Лабораторный контроль: анализ мочи по Зимницкому, суточная моча на протеинурию и биохимический анализ крови через 1-3 месяца (+ печеночные маркеры).
Екатерина 2021-05-14 00:10
Большое спасибо за быстрый ответ и рекомендации
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-14 09:15
Пожалуйста, здоровья Вам.