Как понять состояние ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3,1
Хронические заболевания: Синдром Дауна
Здравствуйте, дочери 3 года. Основной диагноз: синдром Дауна. Сдали общий анализ крови, почечный комплекс и печеночные пробы.
Общий анализ крови в норме, но, вот такие значения в биохимии:
Креатинин: 56,9(19-38)
Мочевая кислота: 339.8(114-290)
Общий билирубин: 4,5(5.0-21)
Щелочная фосфатаза: 363.25(96-297)
О чём это говорит и что нужно делать?
Раньше такие анализы были в норме.
Добавлен: 13 марта 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-13 20:24
Здравствуйте, результаты биохимичесгого анализа крови незначительно выходят за пределы общепринятых возрастных норм (указанные лабораторные нормативы вызывают сомнение, на какой возраст указаны?), и не вызывают настороженности в отношении патологических состояний. Мочевая кислота маркер состояния обмена пуринов в организме. У здоровых людей, в норме ее показатель может увеличиваться при повышенном потреблении продуктов, содержащих пуриновые нуклеотиды (жирного мяса, субпродуктов, и т. д.). Учитывая изолированное и незначительно ее повышение, не складывается впечатление о патологическом характере ее увеличения. Не вижу оснований так же предполагать "почечные" причины ее увеличения, функция почек не нарушена (креатинин основной показатель функционального состояния почек не выходит за пределы нормы 35-110 мкмоль/л). Увеличение щелочной фосфатазы также минимально, возможно на фоне холестаза (застой желчи, перегибы желчного пузыря), витаминД дефицитного состояния и костно-минеральных нарушений. Контроль УЗИ органов брюшной полости и почек, если ранее не выполнено, с целью дообследования.
Татьяна 2021-03-15 09:45
Благодарю за ответ! УЗИ давно не делали, сделаем в ближайшее время.)