ЭБВ у ребенка 1,4 года, температура до 37.5 периодически

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у моего сына с 6 месяцев периодически держится температура до 37.5. То есть пару дней нет, потом несколько дней держится и так на протяжении 8 месяцев. Это служит основанием для отвода прививок. Шейные лимфоузлы увеличены. Периодически ставят ОРВИ. Обращались к иммунологу, сдавали анализы. По общему анализу крови повышены лимфоциты (в пределах 70-80). Сдавали кровь на все TORCH-инфекции. Только один показатель был выше нормы. При норме anti IgG к нуклеарному антигену до 1.1 - у нас 1.3. Было назначено лечение: Гропринозин по 1 таб. * 7 дней, свечи Виферон по 2 шт. Ежедневно * 10 дней. Спустя 2 недели после лечения повторный анализ крови на anti IgG к нуклеарному антигену показал 4.11. У ребенка такое же состояние с периодической температурой. Подскажите, что нужно делать в таком случае, есть ли смысл сдавать кровь еще на какие либо вирусы, какое возможно лечение? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-09 16:09
Добрый день.
При таком состоянии необходимо сделать общие клинические анализы крови и мочи, кроме обследования на ТОРЧ_инфекции необходимо сделать посевы из зева и носа на микрофлору, обратиться для консультации к инфекционисту, неврологу, эндокринологу.
Всего доброго.