Повышен билирубин и щелочная фосфатаза
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина таких анализов у ребёнка 7 лет? Повышен билирубин, щелочная фосфатаза. У ребёнка был перелом в 15 июня. Ребёнка беспокоят запоры, кал похож на овечий. Анализ крови в норме, узи Обп в норме
Теги: повышена щелочная фосфатаза
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 07:46
Здравствуйте, Алёна! Для уточнения причин повышения щелочной фосфатазы (кроме костной патологии) желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсоплазмам, описторхам. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ является признаком синдрома Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.