Повышенная щелочная фосфатаза в анализе крови, лейкоциты в моче

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год 7 месяцев
Здравствуйте, Очень прошу Вашей помощи. Наш педиатр разводит руками. У дочи почти с рождения на лице прыщики гнойничковые, в области щечек(д. р. 25.07.2015) В декабре.2015 появились повышенные лейкоциты в моче(30000), которые сохраняются по сей день. Общий анализ крови в норме, а в анализе по Ничепоренко всегда повышены лейкоциты. Иногда проскальзывают и эритроциты. С рождения низкий гемоглобин (110). Узи внутренних органов делали, все в норме. Наблюдаемся у нефролога уже год, ставят инфекцию мочевыводящих системы без установленной локализации. За этот год принимали Фурагин, Канефрон, ванночки с ромашкой 2р в неделю по сей день, завариваем листья брусники на протяжении полугода. Изменений в анализе мочи на улучшение не происходит. Не можем даже прививки начать делать. В феврале 2017 на внутренней стороне ладоней появились мелкие красные пятнышки, на обоих ладонях. Принимали Зодак, мультивитамины и мазали мазью Гидрокартизон. Стали чуть бледнее, но до конца не прошли. Кожа на ладонях стала стянута и чуть шелушится. Сдали биохимию, все в норме, НО повышена щелочная фосфатаза(показатель 720). Подскажите, все эти проблемы могут быть связаны между собой? Прыщи на лице могут свидетельствовать о сбое в организме (которое проявляется повышенными лейкоцитами в моче и щелочной фосфатазой)? К каким врачам лучше обращаться с этой проблемой? Очень надеюсь на Вашу помощь. Ниже прикрепила высыпая на ладонях и последний общий анализ крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-17 22:14
Добрый день.
Нужно сделать посев мочи с установлением чувствительности к антибиотикам, чтобы определить какая именно инфекция вызывает проблемы с мочевыводящей системой.
Сыпь на лице - должен смотреть дерматологол, тоже сделать посев.
Иногда кишечная инфекция вызывает сыпь, поэтому нужно обследоваться - посев кала на микрофлору, консультация инфекциониста (возможно, добавить обследование на герпес, ЦМВ).
Щелочная фосфатаза - не имеет диагностической ценности у детей, так как значительно повышается в период роста.
Всего доброго.
Юлия37 2017-03-20 00:19
Спасибо Вам огромное за совет
Юлия37 2017-03-20 00:27
Скажите пожалуйста, а значение лимфоцитов и нейтрофиллов(одни увеличены, другие уменьшены, я прикрепила файл) в общем аналище крови, о чем могут свидетельствовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-20 21:54
Нейтрофилы и лимфоциты изменяются в зависимости друг от друга, то есть если одни выше нормы, то вторые понижаются. Нормы у детей отличаются от взрослых норм, поэтому такое повышение лимфоцитов у ребенка может быть как вариантом нормы, так и признаком вирусной инфекции. Лучше всего сравнивать показатели с более ранним анализом крови или повторить в динамике.
Юлия37 2017-03-21 11:13
Спасибо огромное. Обязательно сдадим все анализы, которые вы порекомендовали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 15:50
Всего доброго.