Высыпания на лице, повышенная щелочная фасфотаза

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца и 2 недели
Хронические заболевания: Желтушка
Здравствуйте, на 7 день после выписки из роддома у ребенка пошли высыпания на лице гнойного характера, гнойничок так же был под мышкой. Сейчас нам 2 месяца, но высыпания не проходят, в роддоме была желтушка, до сих пор не прошла, но малыш посветлее. Из лекарств назначали: хофифол, купали в арий лиге 5 раз, мераместил, драполен, бениоцин, бифидобактурин, укропная вода, плантекс, эспумизан, Нормобакт Л. Сдали анализы, щелочная фасфотаза 1644, врач сказал, что это от желтушка и надо еще хофифол попить. Подскажите, чем опасен такой показатель и что делать? Анализы крови на фото.
Теги: щелочная фосфотаза у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2016 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 00:00
Добрый день.
Высыпания могут быть - аллергической природы (учитывая повышенные эозинофилы в крови), могут быть инфекционные (если это действительно гнойники), может быть акне новорожденного ("цветение", физиологическое состояние, которое не требует лечения и проходит самостоятельно).
Чтобы разобраться с сыпью - ее нужно видеть (характер сыпи, локализация). Если гнойники - значит делать посев отделяемого на флору, если отделяемого нет, то скорее всего это акне. Что кушает ребенок?
Щелочная фосфатаза - показатель, который у детей не имеет диагностического значения в отдельном виде, так как значительно повышается в период роста.
Нужно сдавать кровь на билирубин - это более важно при желтухе.
У ребенка в общем анализе крови значительно повышены тромбоциты - такое может быть после желтухи, но этот показатель нужно контролировать, если будет дальше расти, значит нужна консультация гематолога.
Ирина 2016-12-15 15:33
Спасибо за ответ. Ребенок на грудном вскармливание, пришел анализ карпология, там увеличены лейкоциты. Наш педиатр на показатели, которые вы назвали не обратил внимания, сказал все в норме, а вот щелочную фасфотаза отметил. Я высылаю фото ребенка и результат капрологии. Нам рекомендовали лечь в больницу, но сейчас идет эпидемия гриппа, палаты общин по 8 человек с детьми. Я не знаю стоит ли ложиться, не подцепим мы еще чего нибудь, и реально ли пройти обследование амбулаторно? Если ла, то с чего нам начать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 15:44
Фото ребенка не прикрепилось.
С какой целью Вам предложили положить ребенка в больницу? Для обследования? Тогда лучше сейчас ненадо.
Чтобы понять почему в кале повышены лейкоциты (хотя и незначительно) можно сделать посев кала на микрофлору (это можно сделать амбулаторно).
Ребенка можно показать дерматологу, чтобы разобраться, что с кожей (там же могут взять посевы, если там действительно гнойники).
Чтобы убедиться, что щелочная фосфатаза тут не причем, можно дополнительно сделать узи органов брюшной полости (печень, селезенка).
Ирина 2016-12-15 17:18
Как таковых гнойников сейчас мало, большую часть вылечили, может помогла череда, или бифидобактурин (кал не зеленый больше), может то, что мыла щеки хозяйственным мылом, остались на голове и с боку на висках. Положить хотели, что бы взяли анализы на дисбактериоз, повторно на стафилокок, сделали УЗИ. Еще раз прикрепляю фото
Ирина 2016-12-15 17:55
Да, есть нще себорийная корочка на голове. Лицо было вот таким как на фото
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 20:48
Высыпания были только на лице?
Ирина 2016-12-15 22:11
Из роддома приехали был коньюутивит(он был и в роддоме), потом Фкрункул под мышкой. Высыпания только на лице и голове, в области шеи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 23:24
Очень похоже на акне новорожденных (цветение). Физиологическое состояние, которое пройдет самостоятельно.