Высыпания на лице, повышенная щелочная фасфотаза
Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца и 2 недели
Хронические заболевания: Желтушка
Здравствуйте, на 7 день после выписки из роддома у ребенка пошли высыпания на лице гнойного характера, гнойничок так же был под мышкой. Сейчас нам 2 месяца, но высыпания не проходят, в роддоме была желтушка, до сих пор не прошла, но малыш посветлее. Из лекарств назначали: хофифол, купали в арий лиге 5 раз, мераместил, драполен, бениоцин, бифидобактурин, укропная вода, плантекс, эспумизан, Нормобакт Л. Сдали анализы, щелочная фасфотаза 1644, врач сказал, что это от желтушка и надо еще хофифол попить. Подскажите, чем опасен такой показатель и что делать? Анализы крови на фото.
8 ответов
Добрый день.
Высыпания могут быть - аллергической природы (учитывая повышенные эозинофилы в крови), могут быть инфекционные (если это действительно гнойники), может быть акне новорожденного ("цветение", физиологическое состояние, которое не требует лечения и проходит самостоятельно).
Чтобы разобраться с сыпью - ее нужно видеть (характер сыпи, локализация). Если гнойники - значит делать посев отделяемого на флору, если отделяемого нет, то скорее всего это акне. Что кушает ребенок?
Щелочная фосфатаза - показатель, который у детей не имеет диагностического значения в отдельном виде, так как значительно повышается в период роста.
Нужно сдавать кровь на билирубин - это более важно при желтухе.
У ребенка в общем анализе крови значительно повышены тромбоциты - такое может быть после желтухи, но этот показатель нужно контролировать, если будет дальше расти, значит нужна консультация гематолога.
Ирина 2016-12-15 15:33
Спасибо за ответ. Ребенок на грудном вскармливание, пришел анализ карпология, там увеличены лейкоциты. Наш педиатр на показатели, которые вы назвали не обратил внимания, сказал все в норме, а вот щелочную фасфотаза отметил. Я высылаю фото ребенка и результат капрологии. Нам рекомендовали лечь в больницу, но сейчас идет эпидемия гриппа, палаты общин по 8 человек с детьми. Я не знаю стоит ли ложиться, не подцепим мы еще чего нибудь, и реально ли пройти обследование амбулаторно? Если ла, то с чего нам начать?
Фото ребенка не прикрепилось.
С какой целью Вам предложили положить ребенка в больницу? Для обследования? Тогда лучше сейчас ненадо.
Чтобы понять почему в кале повышены лейкоциты (хотя и незначительно) можно сделать посев кала на микрофлору (это можно сделать амбулаторно).
Ребенка можно показать дерматологу, чтобы разобраться, что с кожей (там же могут взять посевы, если там действительно гнойники).
Чтобы убедиться, что щелочная фосфатаза тут не причем, можно дополнительно сделать узи органов брюшной полости (печень, селезенка).
Ирина Как таковых гнойников сейчас мало, большую часть вылечили, может помогла череда, или бифидобактурин (кал не зеленый больше), может то, что мыла щеки хозяйственным мылом, остались на голове и с боку на висках. Положить хотели, что бы взяли анализы на дисбактериоз, повторно на стафилокок, сделали УЗИ. Еще раз прикрепляю фото
Ирина Из роддома приехали был коньюутивит(он был и в роддоме), потом Фкрункул под мышкой. Высыпания только на лице и голове, в области шеи.
Очень похоже на акне новорожденных (цветение). Физиологическое состояние, которое пройдет самостоятельно.