Сыпь на лице новорожденного

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2,5 недели, примерно через неделю после рождения появилась сыпь на лице, фото прилагаю, стараюсь не есть жирного, острого и сладкого, ем каши на молоке, тушеное мясо, кисломолочные продукты: ряженка, йогурт без добавок, творожок. Ела грецкие орехи, и яйца на завтрак, сейчас перестала, может ли это быть аллергическая реакция или акне? Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 марта 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 15:06
Добрый день.
По фото плохо видно сыпь.
Это может быть аллергическая реакция, акне или кишечная инфекция.
Сыпь только на лице, не усиливается?
Анна 2017-03-29 10:08
Добрый день, начали умывать чередой, стало лучше. На теле сыпи нет
Анна 2017-03-29 20:22
Спасибо, посмотрите пожалуйста еще фото, очень важно ваше мнение
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-29 23:15
Больше похоже на акне.
Если от череды становится меньше, продолжайте умывать, можно даже добавлять в ванну для купания.
Анна 2017-03-30 09:40
Спасибо большое!
Галина 2018-03-07 09:37
Елена Борисовна, здравствуйте! Прошу Вашего совета! Ребёнок родился 27.02. 2018г. На второй день, в роддоме, пошла сыпь (фото прилагаю) по всему телу, в палатах очень жарко было, сказали делать воздушные ванны. Поставили диагноз токсическая эритема. Ребёнок на ГВ, диету соблюдаю, сейчас меньше стало. Но когда пришла педиатр назначила Дексометазон по 2 капли 2 раза в день-3 дня. Почитали инструкцию, препарат гормональный, боимся осложнений. Другой врач сказал не нужно, должно само пройти. Как быть, может, действительно подождать. Очень надеемся на Вас?! Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-07 18:21
Добрый день.
Вы еще находитесь в роддоме? Под наблюдерием врачей?
Галина 2018-03-08 03:44
Здравствуйте Елена Борисовна! Мы дома, нас выписали на 4 день. Вот фото на сегодняшний день. Ничего не принимаем. В роддоме поставили прививки от Гепатита В и БЦЖ. Делаем воздушные ванны, лежим на солнце по 15 минут. Спасибо!
Галина 2018-03-08 03:54
Забыла сказать, что брали анализы: кровь, моча, кал. И врач сказал, что анализ крови показал что это аллергия, а при выписке диагно-токсическая эритема.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-08 16:54
По фото состояние лучше. Если сыпь проходит самостоятельно, то это могло быть транзиторное состояние новорожденного.
Галина 2018-03-09 03:17
Добрый день, Елена Борисовна! Будем надеется, что так и есть. Спасибо Вам!