Непонятные проявления на коже ребенка

Спрашивает: Анна Андреевна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
Прошу у Вас помощи!
Вот как год мой ребенок мучается от сыпи. Сыпь на ножках, ягодицах, ручках изредка щечках. Живот и спина чистые. Были у аллерголога, она считает что это пищевая аллергия, сидели долго на диете, но сыпь продолжается. В квартире нет ковров, подушка, одеяло- синтетика. Даже порошки убирала. Накануне увеличился лимфоузел шейный. Сдали кровь, нашли проблему- герпес(Эпштейн- Барра) пропили Ацикловир 200 пять дней.,лимфомеозотом и энгистолом. Последние 2 препарата ещё пьем.
Раньше с сыпью ребенок мог жаловаться на боль в ногах или ручках. Плакал не мог ступить. Вот как 3 последних месяца тьфу- тьфу, перестал жаловаться. Врачи грешат на рост ребенка.
Также пол года назад кровь показала аскоридод. Пролечили Немазолом по рекомендации аллерголога. Спустя время -
каждый месяц пересдаем кровь на паразитов, все отрицательно.
Сыпь продолжает нас мучать. Зуд не наблюдается точнее очень редко. Помогите пожалуйста, может ли так проявлять себя вирус Эпштейн- Барра.?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-26 20:48
Добрый день.
Есть у вас какие-то анализы - общий анализ крови, иммуноглобулин е, срб?
Анна 2020-06-17 22:42
Ещё раз здравствуйте.
Да, вот недавно пересдали кровь. Анализы прикрепляю.
Анна 2020-06-17 22:46
Если можно, прикреплю ещё фото сыпи ребенка. ????
Анна 2020-06-17 22:48
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-17 23:15
Как давно у ребенка такое состояние?
Анна 2020-06-18 07:54
Елена Борисовна, уже почти 2 года. И наши врачи нам просто ставят аллергию. Но у меня с мужем большие сомнения.
Анна 2020-06-18 07:59
Но общий анализ крови у ребенка бывал и хороший. Месяц назад шишка на шее вылезла, лимфоузел. Мы сдали кровь узнали об Эпштейн-Барре, пролечили Лимфомеозотом. Но спустя меся пересдали кровь и вот СОЭ, как Вы видете не в норме. И постоянно Е - глобулин высок. Ррттом сидим на диете.
Ребенка с вечера может всего пятнами о кидать, а на утро оно само все стухакт.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-18 20:48
По результатам анализов и симптомов, какие Вы описали, больше данных все-таки в пользу аллергической сыпи. Причину, конечно, тяжело найти, так как это может быть что угодно, но для этого рекомендуется очная консультация аллерголога, пищевой дневник, анализы на основные аллергены.
Анна 2020-06-18 22:09
Большое спасибо Елена Борисовна ????
Мы ведём пищевой дневник, врач не видит уже продуктов которые могут так реагировать. Смущает то, что это не сопровождается зудом. И я могу не давать антигистаммины и на утро сыпь сама стухает, а к вечеру обратно все появляется(
Анна 2020-06-18 22:12
Мы были в Симферополе, там ребенка смотрел ревматолог, послали токсико- аллергический васкулит.
Может ли это быть васкулитом? И есть шанс что перерастет ребенок?!.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-19 22:02
Да, может быть. Но все-таки заочно это не определить. Шанс, что ребенок перерастет есть, то есть состояние будет постепенно улучшаться. Но наблюдение аллерголога в любом случае должно быть.
Анна 2020-06-23 14:26
Большое Вам спасибо Елена Борисовна! Очень хочется верить, чтобы ребенок перерос.
Думала может Вы нам посоветуете какие - то дополнительные анализы сдать. Мы у аллерголога наблюдается. Но наша Врач - аллерголог считает, что большая часть сыпи у детей от паразитов. Мы сдаём кровь на все виды паразитов, но ничего не находим. Врач всеравно настаивает пить Нимазол. Считает что на анализы не стоит полагаться и она совершенно не согласна с заключение гематолога о токсико- аллергическом воскулите. Таким образом каждый врач видит что- то свое. Мучаем ребенка и толку нет по прежнему ????
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-23 22:12
Вы сдали достаточно анализов. Я тоже больше склоняюсь к аллергической природе сыпи.
Анастасия 2021-07-11 10:15
Здравствуйте, как долго у вас были такие пятна, у моей дочери тоже такого типа пятна по телу, уже месяц ????
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-11 10:19
Добрый день.
Вам нужно задать отдельный вопрос с фото и описанием.