Эпштейн-Барр, географический язык, увеличена печень, температура 37

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Хронические заболевания: Вирус Эпштейн-Барр? Возможно.
Здравствуйте, ребенок жалуется на боль в животе 3 день по вечерам, стул вначале нормальный, а после кашицеобразной, ходит по большому 1 раз в день, температура нормальная или до 37, летом обнаружили вирус Эпштейн-Барр, случайно, симптомов кроме температуры 37 не было, по узи была увеличена печень, селезёнка и поджелудочная. Ещё из проблем у ребенка географический язык, проявляются пятна после любого расстройства кишечника (или расстройство кишечника после пятен, не знаю) и дочь сразу начинает болеть, насморк или горло, раньше я связывалась эти пятна с пищевой аллергией(до полутора лет была аллергия на курицу, яйца, красное), но потом дочь перестала реагировать на продукты, Сейчас сдали анализ крови общий и биохимию и УЗИ органов, УЗИ снова показало увеличенную печень, документ прикрепила, педиатр направила нас к гастроэнтерологу, лечение не назначила. Что вы можете сказать как гастроэнтеролог? Ну и расшифруйте нам анализ крови и узи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 20:58
Здравствуйте, Лилия! Скорее всего, продолжается в печени процесс, вызванный вирусом. Боли могут быть и не с увеличением печени связаны. По поводу болей в животе дополнительно желательно сделать копрограмму и кал на дисбактериоз. В биохимии повышен один из печеночных ферментов, в общем анализе больше изменений, тоже для вирусной инфекции характерны. Старайтесь кормить ребёнка ближе к столу 5, принимать можно хофитол по 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Лилия 2019-02-05 21:51
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста ещё что означает географический язык, у ребенка это было с самого раннего детства, из за чего появляются пятна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 06:18
"Географический язык" бывает на фоне аллергии, хронических вирусных инфекций, иногда без видимых причин. Специального лечения не требует.