Увеличена печень в 3 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: атопический дерматит
Здравствуйте, Добрый день! Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Ребенку 3 года. Лежали в больнице с СГМ, сдали там кровь (клин., биохим., сделали узи. По узи сказали что у ребенка немного увеличена печень и поджелудочная. Выписали. Кровь в норме, кроме, а именно повышены СОЭ и лейкоциты, сказали вообще незначительно, можете не волноваться. Пришли к педиатру, нам назначили анализы: кал на я/г, лямблии., на все что только можно. В итоге повышено аланинаминотрансфераза 51,5 , аспартатаминотрансфераза 70,7, глюкоза в сыворотке 3,41, эозинофилы 7,2, ширина распределения эритроцитов 35,6, средняя концентрация гемоглобина(МСНС) 365. Кал весь в норме, паразитов нет.
Сделали повторное узи печени, и поджелудочной. Сказали не волнуйтесь все не критично, мол нормально. По узи: признаки гепатомегалии vportal 0,74, реакция изменения поджелудочной железы. Спустя 2 часа после узи пришли к педиатру, а она нам я вас в больницу кладу. Я отказалась, попросила анализы выписать повторно на АЛТ и АСТ + к этому попросила на гепатит А, В, С. У нас в семье у у мужа гепатит С. Кроме него никто больше не болен. Уже 8 лет живем вместе. Мог ли он заразить ребенка? И что нам делать, стоит ли в больнице лежать или дождаться анализов, а потом решить?
Спасибо.
Теги: увеличение печени в 3 года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-09 17:14
Светлана! Ребенок может обследоваться в условиях поликлиники. По анализам есть воспалительный процесс, токсическая печень. Кал на лямблии повторить три раза. Сдать кровь на ИФА лямблии. Пока добавьте к лечению капли « Галстена», креон, сироп нифуроксазид. Сдать кровь на стерильность.
Платная консультация
Светлана 2015-06-09 19:12
Спасибо Вам за ответ. Сделаю как Вы посоветовали.