Щелочные фосфотазы у ребёнка повышены

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гэр 2 ст, загиб желчного
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам врач сказала сдать биохимию крови, так как были запоры, но они нормализовались сами. Биохимию мы сдали, и у ребёнка очень сильно повышены щелочные фосфатазы, остальные показатели в норме. Врач сказала попить витамины и микроэлементы. А я сейчас переживаю, накручиваю себя, настолько это серьёзно? Начиталась уже всяких ужасов про повышение щел. Фос. ???? Ребёнку 5 лет. УЗИ брюшной полости делали на прошлой недели, все хорошо, кроме жёлчного, перегиб небольшой. Прикладываю фото УЗИ и анализов. Витамин д и другие витамины пьёт очень редко. Ест тоже выборочно. Самого ничего не беспокоит, веселый, обычный ребёнок, в весе прибавляем, кушает любимую еду хорошо, ни на какие боли не жалуется. Возраст 5 лет.
Теги: щелочная фосфатаза повышена у ребенка 655
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 17:33
Здравствуйте, Александр! В анализе повышена ЩФ, АСТ по верхней границе нормы. Для исключения заболеваний органов пищеварения желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам, анализ кала на копрограмму. Кроме заболеваний печени и желчного пузыря причиной повышения ЩФ может быть костно-мышечная патология. Что касается лечения, то рекомендуется питание по диете стола 5, курсом можно принимать гепатопротекторы типа хофитола (раствора) по 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Александра 2019-07-13 18:00
Здравствуйте. Делали анализы на паразитов в крови месяц назад, нужно ли повторить? И нужны ли анализы на кальций, фосфор, гтп? Фото анализа на паразитов прилагаю. Копрограмму тоже делали каждый месяц, последняя месяц назад, анализ хороший.
Александра 2019-07-13 18:02
Анализ копрограмма
Александра 2019-07-13 18:05
Скажите пожалуйста, опасно ли такое повышение? Может ли это быть чем то серьёзным, как онкология, гепатит? Очень боюсь(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 21:55
В анализе сомнительные антитела к аскаридам, лучше повторить. На гепатиты отдельно анализ сдается - кровь на НВs-ag, анти-НВсоr, анти-НСV, анти-НАV. По костно-мышечной системе тоже можно дообследование сделать.
Платная консультация
Александра 2019-07-16 05:11
Здравствуйте. Подскажите, сдали повторно анализы, и ещё несколько новых в платной лаборатории и почему то ЩФ теперь в норме, а АСТ очень высокая. Как такое может быть? (в пятницу было ЩФ - 783, АСТ - 35, а в воскресенье уже Щф - 313, АСТ - 77. Ребёнок ни на что не жалуется, в туалет ходит каждый день, активный веселый, кушает нормально, в весе прибавляет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 18:31
Лучше досдать на гепатиты анализ, для исключения кишечных инфекций - кал на дисбактериоз сдать.