Щелочные фосфотазы у ребёнка повышены
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гэр 2 ст, загиб желчного
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам врач сказала сдать биохимию крови, так как были запоры, но они нормализовались сами. Биохимию мы сдали, и у ребёнка очень сильно повышены щелочные фосфатазы, остальные показатели в норме. Врач сказала попить витамины и микроэлементы. А я сейчас переживаю, накручиваю себя, настолько это серьёзно? Начиталась уже всяких ужасов про повышение щел. Фос. ???? Ребёнку 5 лет. УЗИ брюшной полости делали на прошлой недели, все хорошо, кроме жёлчного, перегиб небольшой. Прикладываю фото УЗИ и анализов. Витамин д и другие витамины пьёт очень редко. Ест тоже выборочно. Самого ничего не беспокоит, веселый, обычный ребёнок, в весе прибавляем, кушает любимую еду хорошо, ни на какие боли не жалуется. Возраст 5 лет.
Теги: щелочная фосфатаза повышена у ребенка 655
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 17:33
Здравствуйте, Александр! В анализе повышена ЩФ, АСТ по верхней границе нормы. Для исключения заболеваний органов пищеварения желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам, анализ кала на копрограмму. Кроме заболеваний печени и желчного пузыря причиной повышения ЩФ может быть костно-мышечная патология. Что касается лечения, то рекомендуется питание по диете стола 5, курсом можно принимать гепатопротекторы типа хофитола (раствора) по 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.