Повышены Алат и Асат

Спрашивает: ЛанаS
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Сдала печёночные анализы и меня пугает результат. Ранее они тоже повышались, а потом снижались после приема Эссенциале форте. Так же у меня на протяжении трёх лет Клинический анализ крови с отклонениями по одним и тем же показателям.
1) Насколько опасно повышенные отклонение от нормы?
2) На фоне чего может повышаться уровень АЛат, АСаТ и билирубин? (Жирное, сладкое практически не ем, не курю, алкоголем не злоупотребляю)
3) Возможно не исключено наличие какого то вируса?
4) Какие нужно сдать анализы на вирусы и пр. Подскажите, пожалуйста?
Начиталась, что можно на маникюре и педикюре и т. д. заразиться гепатитом, очень переживаю. У меня сильная пигментация на лице и общее состояние слабое, вялое, переодически вздутие живота бывает. (Если это как то связано)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2018 года

5 ответов

ЛанаS 2018-08-31 01:30
ЛанаS 2018-08-31 01:31
Последние анализ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-01 11:27
Здравствуйте. Повышение незначительное. В общем крови картина также соответствует вирусной инфекции. Действительно надо исключить вирусный гепатит В, С (анализ крови на HBsAg, antiHCV). Если эти маркеры будут отрицательны, то сдайте также IgM, G к EBV, CMV, HSV1/2.
В обязательный комплекс обследования входит и УЗИ ОБП, осмотр у гастроэнтеролога, инфекциониста
ЛанаS 2018-09-01 11:43
Спасибо большое за ответ!
Я сдала все анализы, сделала УЗИ всех органов, УЗИ показало все в норме, анализы ещё не все готовы, но ВИЧ, гепатит В и С отрицательны. А вот на вирус герпеса уже два анализа показало отклонение. Остальные ещё не готовы.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 03:30
Тогда после получения всех анализов, проконсультируетесь у инфекциониста.