Может ли быть вирусный гепатит при повышенном билирубине?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не могу понять что со мной.
Уже обследовал полностью весь организм. Назначили лечение ГЭРБ, уже пью таблетки (эзокар).
При этом врач заметила, что у меня желтоватые глаза (при этом ни один врач раньше об этом мне не говорил), пересдал анализы - и повторно - билирубин повышен.
При этом АСАТ АЛАТ - в норме - 21 и 8, т. е. ниже максимального предела.
С чем это может быть связано? Отправили сдавать на гепатит, сейчас очень волнуюсь - может ли быть повышенный билирубин (27) быть из-за какого-нибудь гепатита? Или если асат и алат в норме - то гепатита быть не может?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 14:47
Здравствуйте, Владимир! На гепатиты обследоваться нужно, но более вероятен синдром Жильбера. Это генетическое заболевание при котором нарушен метаболизм билирубина в печени. Для подтверждения его нужно сдать генетический тест на синдром Жильбера, это анализ крови.
Платная консультация
Владимир 2018-12-12 17:24
Спасибо! Мне врач просто написала только на обслшедование гепатитов вирусных и больше ничего. Получается что пока лучше сдать только на гепатиты а потом если там все нормально - то уже на этот синдром жильбера? Я просто посмотрел по поиску - вроде нигде такие анализы в моем городе даже не делают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 17:44
Начинайте с гепатитов, на Жильбера делают только крупные лаборатории.