Повышен билирубин, вздутие и спазмы в животе

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! С начала лета меня беспокоит вздутие и спазмы в животе. Периодически нестабильный стул. Также побаливает правый бок, колет 2-3 секунды раз 5-6 в день. У врача была, анализы прилагаю. (извините за качество снимков). За это время пролечили хеликобактер, (в крови был обнаружен Ig M 47, при норме меньше 36.) пила де нол, флемоксин, вильпрафен, контролок 10 дн. Также пила по очереди тримедат, дюспатолин, метеоспазмил. Ещё назначали гепа мерц, креон, по сей день принимаю урсофальк по 2 капсулы на ночь. Спазмы и вздутие чуть меньше, стул лучше, а билирубин такой-же, на днях пересдала.
Общее состояние нормальное, слабости особо нет, температура нормальная, тошноты и рвоты нет, моча светлая. Устала уже от постоянного вздутия живота. Ещё сдала на синдром жильбера, анализ пока не готов. Питаюсь по диете номер 5 уже более 2х месяцев. Я не курю и алкоголь не пью. ОбСкажите пожалуйста, как мне дальше действовать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 19:56
Здравствуйте, Ангелина! Из дополнительных анализов неплохо сдать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, глиадину. Если повышение билирубина действительно связано с синдромом Жильбера, то для снижения билирубина подходят препараты с фенобарбиталом, можно брать корвалол в таблетках, принимать по 1 табл. 1-2 р в день (на ночь и днём) на 10-14 дней вместе с сорбентом лактофильтрумом по 2т 3 р в день между едой, обильно запивая водой на 5-7 дней. Если нет возможности делать дополнительное обследование, то можно без анализов коротким курсом пропить интетрикс по 2 капс 2 р в день после еды на 5 дней (у него широкий спектр действия - простейшие, грибы, условно-патогенная флора).
Платная консультация
Ангелина 2018-09-13 20:09
Огромное спасибо за ответ!
Ангелина 2018-09-14 18:03
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, стоит ли мне сдать ещё на вирусные гепатиты анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 18:11
Если ранее не обследовались, то лучше сдать на антитела к гепатитам В, С (анти-НСV, анти-НВcor , НВs-Ag).
Платная консультация
Ангелина 2018-09-14 21:13
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое за помощь! Я вас ещё побеспокою. Сейчас пришёл анализ на синдром жильбера, я так понимаю что он у меня есть, да? Скажите пожалуйста, мне теперь всегда придерживаться диеты номер 5? Неужели нельзя ничего вкусного изредка шашлык, суп, яйца, шоколад? Можно ли лёгкий алкоголь на Новый год в умеренном количестве?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 21:22
Да, у Вас подтверждённый генетически синдром Жильбера. Без повода, конечно, стараться от диеты не отходить, все перечисленные продукты можно есть, только не все в один день и в ограниченном количестве, лёгкий алкоголь возможен не более 150-200 мл.