Повышен билирубин на обе фракции. Что это такое?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, немного повышен билирубин на обе фракции однако общий получается выше нормы почти в 1 5 раза
Сдавал печоночные пробы. Результаты прилагаю(надеюсь не удалят что данные не замазал в картинке? Мне все равно если кто увидит). Насколько все плохо? Билирубин повышен на обе фракции, однако остальные результаты в норме. Желтухи склер и кожи нет и никогда не было. Цвет кала и мочи нормальный. Тяжести в правом боку никогда не испытывал. Дисконфорта в животе после приему жирной пищи тоже. Однако начиная с нового года была 2 эпизода жжение кожи, после Нового Года, и сейчас пару дней. Жжение умереное или слабое, сну не мешает, легко устраняется уваждящими кремами. Не чешится. Возрастает при физической нагрузки или отрицательных эмоциях. В осном локализованно на руках, плечах и верхней части спины. Между первым и вторым эпизодом был перерыв без жжения более месяца. Симптомов анемии также не замечал Имею ожирение. С которым борюсь начиная с августа, переодически садясь на диету. Диета белковая, известна как Магги. Типичный рацион в день - 4 яйца, 100 г говядины или курицы, 1 апельсин. В некоторые дни бывают сыр, томаты, салат, огурец, фрукты, варенные овощи. В данный момент так же 2 недели уже сижу на диету, т е на ней же сдавал анализы. Суммарно за пол года а скинул вес с 104 до 84 кг при росте 162. Между диетами позволял себе довольно много есть. Вообще чувствую себя хорошо и бодро. А тут такое.

1 Насколько плохи анализы в целом? Стоит ли сильно беспокоиться?

2) Может ли диета спровоцировать такой рост билирубина? Имеет ли смысл сдавать повторно после диеты

3) Промлемма скорее в печени и желчи или крови?

4) Почему обе фракции? Разве так бывает? В интернете нет диагоза с повышением обеих фракций. Или сразу несколько проблем? Но тогда странно что остальные анализы в норме и самоучувствие хорошее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 05:36
Здравствуйте, Александр! Нужно сделать обследование: кровь на генетический тест на синдром Жильбера. Обе фракции могут повышаться, если ещё есть жировой гепатоза. Повышение небольшое, поэтому нет желтухи. Это может вызывать небольшой зуд. Диета нужна сбалансированная, стол 5, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2019-02-15 06:07
Спасибо за столь быстрый ответ! Жировой гепатоз на Узи подтверждается? Про синдром Жильбера была мысль, тем более у моего отца тоже был повышенный билирубин, при норме остальных показателей, но смутило повышение на обе фракции.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 06:24
Да, можно сделать УЗИ ОБП, признаки жирового гепатоза будут видны.
Платная консультация
Александр 2019-02-15 06:47
Благодарю!