Повышенный билирубин у подростка
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Деформация желчного пузыря.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите, пожалуйста. Моему сыну -15 лет. Фактически полмесяца мы лечились. Была гнойная ангина с увеличением шейных лимфоузлов. Сдавали кучу анализов. Пролечились. 10 дней принимали антибиотики, - уколы, изоприназол. Чувствует себя хорошо. Сегодня на всякий случай сделали УЗИ брюшной полости. Всё хорошо. Деформация желчного пузыря врождённого. (у нас всегда было). Сделали общий и клинический анализ. Всё в норме. Но повышен общий билирубин-28(норма до 20), прямой -11.9(до9). В 2016 году педиатр заметил жетушность склер глаз. Сдавали анализы и УЗИ тогда было всё в норме. Делали тренаж и пили Урсосан по назначению врачей. Было отмечено, причина деформация желчного пузыря, сидящий образ жизни и стресс. Посоветовали врачи заниматься спортом. В течение нескольких лет сдавали анализы и УЗИ: всегда в норме. Сейчас давно уже желтушности нет. Может ли причина быть интоксикация во время болезни и приём лекарств
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 19:19
Здравствуйте, Кристина! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. На фоне интоксикации и приёма лекарств обычно повышены АЛТ и АСТ.
Для снижения билирубина желательно придерживаться диеты стола 5 на 2 - 3 недели, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
1