Повышенный билирубин у подростка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Деформация желчного пузыря.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите, пожалуйста. Моему сыну -15 лет. Фактически полмесяца мы лечились. Была гнойная ангина с увеличением шейных лимфоузлов. Сдавали кучу анализов. Пролечились. 10 дней принимали антибиотики, - уколы, изоприназол. Чувствует себя хорошо. Сегодня на всякий случай сделали УЗИ брюшной полости. Всё хорошо. Деформация желчного пузыря врождённого. (у нас всегда было). Сделали общий и клинический анализ. Всё в норме. Но повышен общий билирубин-28(норма до 20), прямой -11.9(до9). В 2016 году педиатр заметил жетушность склер глаз. Сдавали анализы и УЗИ тогда было всё в норме. Делали тренаж и пили Урсосан по назначению врачей. Было отмечено, причина деформация желчного пузыря, сидящий образ жизни и стресс. Посоветовали врачи заниматься спортом. В течение нескольких лет сдавали анализы и УЗИ: всегда в норме. Сейчас давно уже желтушности нет. Может ли причина быть интоксикация во время болезни и приём лекарств
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 19:19
Здравствуйте, Кристина! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. На фоне интоксикации и приёма лекарств обычно повышены АЛТ и АСТ.
Для снижения билирубина желательно придерживаться диеты стола 5 на 2 - 3 недели, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Кристина 2020-02-04 19:47
Наталья Евгеньевна. Я лактофильтрум с сегодняшнего дня стала сама давать. Только до еды. С завтрашнего дня буду по Вашему совету давать. Урсосан мы когда-то тоже давали. Спасибо. После приёма сдать снова на билирубин? И чем опасен синдром?
Кристина 2020-02-04 19:50
И ещё простите! Много последнее время ест мандарины и морковь. Я думаю и это может повлиять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 21:50
Жёлтые овощи и фрукты билирубин не повышают, только кожу могут окрашивать. Синдром Жильбера не опасен, на его фоне может развиваться желчекаменная болезнь.
Платная консультация
Кристина 2020-03-05 17:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я к Вам обращалась по поводу проблемы с повышением билирубина у сына. Через 3 недели после приёма лекарств, назначенных Вами, сын пересдал свои анализы. В результате общий билирубин немного снизился (было 28, стало -23.5). Прямой билирубин (11, стало 8). Непрямой - было -16, стало - 15. Все остальные анализы в норме. Билирубин всё же слегка повышен.
Сдавал анализы в другом месте (Гемотест). Сдавали также на гепатит С - отр. Анализ на синдром Жильберна -обнаружена гомозиготная мутация ta 7 ta 7
Скажите, на сколько строго надо ему сидеть на диете? Конечно мы полностью исключили копченности и соленье, жареное. Но можно хотя бы изредка есть не "самую полезную" пищу во время ремиссии? И как долго сидеть на строгой диете? Нужно ли сейчас принимать желчегонные препараты. И на что ещё нужно обращать внимание. Большое спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 22:30
Диету при снижении билирубина меньше 30 можно расширять. Постоянно желчегонные препараты можно не принимать, курсы лечения можно проводить по 1 месяцу 2-3 раза в год. Контроль билирубина - 2 раза в год, УЗИ ОБП - 1 раз в год.