Стимулотон и печень

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня был хронический гепатит, но сейчас по УЗИ печень в норме, но повышенный билирубин 36 ед и камни в желчном, пропила гептрал в таблетках и Урсосан глаза побелели, месяц назад сдавала анализы, но из за повышенной тревожности врач назначил Стимулотон, прочитала что он гепатотоксичный и может поднять билирубин, раньше пила Феварин, помогал, но в прошлом году эффект не почувствовала. Сейчас думаю можно ли при повышенном билирубине, только нормализовался начать прием препарата? И думаю какой менее токсичный для печени? В анамнезе подозревают синдром Жильбера, можно ли прием антидепрессанта Феварин или Стимулотон? Какой лучше выбрать? Заранее большое спасибо за помощь и внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 22:19
Здравствуйте! Стимулотон и феварин серьёзным гепатотоксичным действием не обладают. По действию на печень примерно одинаковы. Так что для выбора препарата лучше посоветоваться с психиатром, выбрать наиболее эффективный. На фоне приёма антидепрессанта можно принимать небольшую дозу урсосана 250 мг 1 или 2 раза в день после еды на 30 дней и более, регулярно следить за уровнем билирубина в сыворотке крови.
Платная консультация
Анонимно 2020-04-07 11:52
Спасибо большое за ответ! Месяц назад у меня был повышен билирубин на фоне приема Урсосан 1 капсуле, после этого пропила гептрал, сейчас из за карантина нет возможности сделать контрольный анализ. Если билирубин повышен пить антидепрессант нельзя? И если он повысится нужно будет отменять антидепрессант? Ещё раз огромное спасибо за помощь и внимание!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 14:48
Запретить принимать антидепрессанты невозможно, если они нужны. Если билирубин не более 40, то можно все препараты принимать.