Повышение АЛТ и АСТ на фоне приёма урсосана

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Язва 12-ти пёрстной кишки
Здравствуйте, у меня к вам огромная просьба. Моему внуку 16 лет. Заболевание-- язва 12-ти пёрстной кишки. С 12 лет. Каждый год лежит в больнице. Обострений не было. В данный момент у нас поднялся билирубин- 34.8. прямой- 9.1. При выписке из больницы. На назначили пить- урсосан. Сдали анализы на гепатиты- отриц. Общий билирубин снизился- 20.6. прямой- 8.1. и когда сдавали анализ у нас показатели АЛТ- 45 Е/л. АСТ- 42 Е/л. Очень волнуюсь. Сажите пожалуйста. Может ли приём урсосана повлиять на эти показатели или нет?
Теги: повышен аст и билирубин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 14:00
Любовь! Препарат отмените. Может быть только индивидуальное нарушение у пациента, такой ответ на прием Урсосан. Обычно он хорошо переносится при приеме. Вызывает снижение и билирубина и ферментов. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, курс 14 дней. Принимайте карсил, курсом 14 дней и повторите печеночные пробы после этого. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2018-12-18 15:47
Спасибо! Мне тоже удивительно. Мальчик лежал в стационаре и ему две недели давали - урсосан. Потому. Что был повышен билирубин. А печёночные пробы бли в норме. Препарат хороший. Жалко бросать на пол пути! Скажите. А такие показатели очень опасны? Мальчик ещё занимается спортом. Поднимает тяжести. Могло ли это повлиять на это?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 17:33
Любовь! Выполните наши рекомендации, которые мы дали вам в информации выше. Если он принимает биологические добавки и БАДы, то это может менять показатели печени.
Платная консультация
Любовь 2018-12-18 17:51
Биологические добавки мальчик не принимал. До урсосана пил ещё омепрозол. Вместе с урсоаном. По УЗИи печени. Только диффузные изменения. Кровь на гепатиты- отриц. Попробуем попить карсил. Как вы пишите.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 19:18
Любовь! Все правильно. Отменить прием Урсосан и пропить Карсил. Удачи вам.