Повышены АСТ и АЛТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста.
Мои анализы показали наличие Helicobacter pylori.
Назначили мне лечение:
1. Дексилант 60,0 мг 1капс*1раз в день. (месяц)
2. Рио Флоа Имунно 1капс81 раз в день(месяц)
3. первые 5 дней Флемоксин-Солютаб 1000,0 мг *2 раза в день
4. вторые пять дней вильпрофен 1000,0 мг *2 раза в день
5. Далее трихопол 0,5 * 2 раза в день 5дней
Прежде чем пропить антибиотики Врач назначил мне биохимический анализ крови, в котором АСТ =32, а АЛТ=43.
Сдала анализ на гепатит В и С -не обнаружено
Врач мне прописала перед лечением Helicobacter pylori Урсофальк 1 месяц 2капс*2 раза в день
После лечения сдала повторно на АЛТ и АСТ, (16 и 21), анализы нормальный.
Начала курс лечения Helicobacter pylori.
После курса пошла сдала анализ на Helicobacter pylori. (не обнаружено) и АЛТ и АСТ очень огромный показатель. АЛТ =327, АСТ=188. С чем это может быть связано? Помогите, пожалуйста!
Теги: аминотрансферазы после антибиотиков, алт 60 можно принимать антибиотики
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 12:39
Татьяна! Повышение аминотрансфераз связано с токсическим воздействием антибиотиков на печень. Значит печень очень чувствительна к разным токсическим воздействиям, в том числе к антибиотикам. Такие проявления называются токсическим гепатитом. Для восстановления нормальной работы печени необходимо: диета стол № 5. Курс 1 месяц. Прием гепатопротекторов: Карсил по 2 таблетки после еды. Курс 1 месяц. Прием антиоксидантов: Аевит по 1 капсуле в день после еды. Курс 1 месяц. После проведенного курса лечения сдайте контрольный анализ на печеночные пробы, пройдите УЗИ органов брюшной полости. Если анализы нормализовались, то пройдите еще курс лечения травой Репешок 3 недели.
Платная консультация
Татьяна 2016-08-29 15:30
Спасибо большое! Токсический гепатит? А откуда он мог появиться? Это лечиться или хроническое заболевание? Получается мне антибиотики пить нельзя?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 17:47
Татьяна! Токсический гепатит появляется на фоне снижения функции печени выводить токсины из организма, у вас это были антибиотики. В таких случаях, лечение проводится сразу с применением антибиотика и карсила с первого дня лечения.